Есть ли что посмотреть в Краматорске?

Интересная дискуссия произошла на последнем заседании исполкома горсовета Краматорска между чиновниками и приглашенными на заседание работниками учреждений культуры. Вопрос стоял так: есть ли что показать гостям города? Может ли Краматорск чем-нибудь заинтересовать туристов?

Сделанный вывод был самокритичным: показать - есть что, но вот организовать этот процесс город пока не в состоянии.

В целом, Краматорск готов к приезду официальных лиц и делегаций: как правило, из организованно везут на заводы, иногда в программу включают фабрику ретро-автомобилей "СамоходЪ". А вот если требуется что-нибудь экзотическое и менее железо-бетонное - тут город уже пас, и гости отправляются, например, в Святогорск. Почему? - задался вопросом заместитель городского головы Андрей Панков. 

Директор городского историяеского музей Наталья Волошина признала: проблема - есть. В городе работают несколько частных туристических агенств, однако все они ориентированы на отправку туристов за пределы Краматорска. Попытки наладить с ними совместную рабоут были, однако пока результатов не принесли. Для организации же самостоятельных туров нужны деньги: это лицензионный вид деятельности. 

Показать же городу есть что, - считает Наталья Волошина. Например, исторический музей несколько раз принимал группы из Донецка, участники которых через Интернет узнали о том, что в Краматорске есть экспозиция, посвященная нашему знаменитому земляку, актеру  Леониду Быкову, и, заинтересовавшись, добирались в город электричками! 

В городе регулярно организовываются экскурсии для школьников, однако поездки оплачиваются родителями и попечительскими советами, и опять же, детей везут куда угодно, только не по интересным местам Краматорска. В городе есть тур по историческим памятникам, но это, как говорится, на любителя. А вот махнуть куда-нибудь в Камышеваху, или к окаменевшим деревьям - это снова прерогатива родителей: оплатят транспорт, проявят инициативу - значит, поездка состоится, но назвать ее полноценной экскурсией, опять-таки, нельзя: нет экскурсоводов.

Андрей Панков поднял тему промышленного туризма, который нынче достаточно популярен в Европе. По словам его коллеги Марины Караван, здесь все упирается в желание самих предприятий: хотят ли они пускать на свою территорию посторонних, готовы ли они обеспечить безопасность экскурсантов, - вопрос. 

И конечно, никто никогда не занимался созданием туристической карты Краматорска, изготовлением его атрибутики - всех этих значков, наклеек, сувениров...

Выяснилось, кстати, что для получения лицензии на туристическую деятельность требуются, в масштабах города, не таких уж большие деньги: всего-то 30 тысяч гривен. 

Участники дискуссии пришли к выводу о том, что туризм в Краматорске вполне возможен, но для этого требуется приложить определенные усилия, причем поработать в этом направлении высказали готовность все участники совещания.

Что получится на практике? Поживем-увидим.   

·В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

 

·Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

 

·Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

 

·В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

 

·Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

 

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.