"Сандору" оштрафовали за ложь на коробках с соками

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала ООО "Сандора" на три миллиона гривен за распространение неправдивой информации.

В ходе расследования, проведенного Черновицким отделением АМКУ было установлено, что "Сандора" вводила потребителей в заблуждение, распространяя на упаковках продукции собственного производства неправдивую информацию.

"Так, на упаковках соковой продукции ТМ "Сандора", ТМ "Сандора Мультиактив", ТМ "Сандора Микс" размещалась надпись "Одобрено Минздравом Украины". Покупая соковую продукцию ТМ "Сандора" с указанным надписью, у потребителей может сложиться впечатление, что производство соков и нектаров "Сандора" действительно Принято Министерством здравоохранения Украины ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как было установлено, компания размещала указанную надпись без должных оснований и соответствующих документов, принятых вышеуказанным государственным органом.

Кроме этого, "Сандора" распространяла на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров ложную информацию, а именно надписи: "800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара" и, соответственно, "1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара". Проведенным исследованием установлено, что указанная информация не соответствует действительности, а для изготовления одного литра гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов.

Временная административная коллегия обязала "Сандора" устранить нарушения и уплатить штраф в государственный бюджет.

Источник: Zaxid.net

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.