Людмила Санжура: готовимся к налогу на недвижимость

Введение налога на недвижимое имущество изначально планировалось по Налоговому кодексу Украины с 1 января 2012 года. Затем срок вступления в силу данной нормы был перенесен на 1 июля 2012 года, а позже – на 1 января 2013 года. В связи с приближающейся датой, хочу обратить внимание на порядок начисления этого налога.

В соответствии с пп. 265.1.1 Налогового кодекса Украины, плательщиками налога на недвижимость выступают владельцы объектов жилой недвижимости.- физические и юридические лица, в том числе и нерезиденты - граждане иностранных государств и иностранные фирмы.

Как будет начисляться налог на недвижимость? Базой для исчисления налога является жилая площадь объекта жилой недвижимости. По терминологии Налогового кодекса (пп. 14.1.129), к объектам жилой недвижимости относятся: жилые дома, в том числе усадебного типа, квартиры, коттеджи, комнаты в квартирах, садовые и дачные дома. При этом, если в собственности у гражданина садовый (дачный) домик только один, то на такой объект налог начисляться ему не будет. Также не будет уплачиваться налог на здания детских домов семейного типа и на объекты жилой недвижимости, принадлежащие многодетным и приемным семьям (но не более одного объекта на такую семью), а также на недвижимость, находящуюся в государственной или коммунальной собственности и на общежития.

В случае наличия у плательщика налога нескольких объектов жилой недвижимости база налогообложения исчисляется отдельно по каждому из таких объектов.

Если недвижимость принадлежит гражданину-физическому лицу, то сумма налога определяется органом государственной налоговой службы по месту нахождения объекта жилой недвижимости, на основании данных Государственного реестра имущественных прав на недвижимое имущество. Сумма исчисленного налога будет указана в налоговом уведомлении-решении, которое до 1 июля вручается гражданину лично или направляется по почте с уведомлением о вручении. В течении 60 дней со дня вручения налогового уведомления-решения указанную в нем сумму налога на недвижимость граждане обязаны уплатить в соответствующий местный бюджет.

Если же жилой объект находится в собственности юридических лиц, то налог определяется этими предприятиями, учреждениями и организациями самостоятельно (на основании документов, подтверждающих право собственности на такую недвижимость), и в срок до 1 февраля отражается в соответствующей декларации. Уплата налога юридическими лицами производится поквартально (до 30 числа, по ¼ годовой суммы налога).

Что касается размера налога на недвижимость, то сумма налога определяется путем умножения базы налогообложения (а именно жилой площади) на соответствующую ставку. Ставки по Краматорску установлены решением городского совета от 13.07.2011 г. № 7/YI-6 и составляют в расчете за 1 кв. м жилой площади:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м и для жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м - 1 % минимальной заработной платы, установленной законом на 1 января отчетного года.

Если же жилая площадь квартир и жилых домов превышает размеры, указанные выше, ставка налога составляет 2,7 % от минимальной зарплаты.

Исходя из проекта Закона «О Государственном бюджете Украины на 2013 год», минимальная зарплата на 1 января составит 1176 грн. Соответственно, ставка налога на недвижимость в 2013 году предположительно будет:

- для квартир, жилая площадь которых не превышает 240 кв. м,

и для жилых домов, жилая площадь которых не превышает 500 кв. м - 11,76 грн. (1%),

- для квартир, жилая площадь которых превышает 240 кв. м

и жилых домов, жилая площадь которых превышает 500 кв. м - 31,75 грн. (2,7%).

Хочу отметить, что перед определением суммы налога база налогообложения, то есть жилая площадь, предварительно уменьшается (льготируется):

для квартиры – на 120 кв. м;

для жилого дома – на 250 кв. м.

Иными словами, граждане, имеющие в собственности одну квартиру площадью меньше 120 кв.м. или один жилой дом площадью меньше 250 кв.м. налог уплачивать не будут.

Особенностью данной льготы является то, что она применяется только один раз за отчетный период (год) и применяется только к одному объекту, как правило, к тому жилому помещению, в котором собственник зарегистрирован (прописан). Однако, п.п. 265.4.1 НКУ предоставляет налогоплательщику право выбора – льгота может быть применена к любому другому объекту недвижимости, находящемуся в его собственности.

Если же в собственности гражданина находится две квартиры площадью, к примеру, по 45 кв.м каждая, то база налогообложения будет рассчитываться следующим образом:

- к одной из квартир будет применена льгота уменьшения на 120 кв.м. (45 кв.м - 120 кв.м) – по этому объекту база для налога на недвижимость отсутствует;

- вся площадь второй квартиры будет подлежать налогообложению по установленным ставкам (45 кв.м х 11,76 грн. = 529,2 грн.) В итоге, владельцу указанных двух квартир причитается к уплате налога на недвижимость 529 грн. 20 коп. в год, которые следует уплатить в течение 60 дней со дня вручения налогового уведомления - решения.

Рассмотрим вопросы уплаты налога на недвижимость на нескольких примерах.

Пример 1

Гражданин зарегистрирован по месту проживания в г. Краматорске, где он является собственником квартиры жилой площадью 70 м2 . Также он является собственником жилого дома в г. Славянске жилой площадью 90 м2. Воспитывает троих детей (многодетная семья).

Один объект недвижимости – квартира 70 м2. - не облагается налогом, с учетом того, что в соответствии с Налоговым кодексом многодетная семья, воспитывающая троих и более детей, имеет право на льготу на один из объектов недвижимости. Для другого объекта – дома 90 м2. .- база налогообложения уменьшается (90 м2 - 250 м2), то есть фактически у этого гражданина не будет площади подлежащей налогообложению, и платить налог он не будет.

Пример 2

Гражданин зарегистрирован по месту проживания в г. Краматорске, где он является собственником квартиры жилой площадью 140 м2. Также он является собственником жилого дома в поселке Беленькое жилой площадью 280 м2, а также одного дачного домика в г. Красный Лиман жилой площадью 50 м2. Воспитывает троих детей.

В данном случае, один объект недвижимости – квартира 140 м2. - не облагается налогом, с учетом того, что гражданин имеет право на льготу, которая в соответствии со ст.265 НКУ распространяется на один объект жилой недвижимости, принадлежащий многодетной семье. Один дачный домик, согласно нормам кодекса, также не является объектом налогообложения. Что касается дома 280 м2, то объектом налогообложения будут 30 м2 жилой площади (280 м2 - 250 м2). Именно за эту площадь гражданину необходимо будет уплатить налог на недвижимость в течении 60 календарных дней со дня вручения налоговой службой уведомления — решения. Сумма налога составит 30 м2 х 11,76 грн. =352,80 грн. в год.

Пример 3

Гражданин зарегистрирован по месту проживания в г. Краматорске, где он является собственником дома жилой площадью 270 м2. В данном случае объектом налогообложения в соответствии с нормами Налогового кодекса будет 20 м2 жилой площади (270 м2 - 250 м2), и именно за эту площадь гражданину необходимо будет уплатить налог на недвижимость по ставкам, утвержденным Краматорским городским советом. Сумма налога составит 20 м2 х 11,76 грн. = 235,20 грн. в год.

Если бы гражданин был владельцем дома, жилая площадь которого, к примеру, составляла бы 220 м2, то в таком случае база налогообложения отсутствовала, так как площадь дома меньше льготируемых 250 м2, предусмотренных нормами Кодекса.

Пример 4

Два физических лица являются совладельцами квартиры жилой площадью 130 м2, части каждого не выделены в натуре. Другой жилой недвижимости эти физические лица в собственности не имеют.

С учетом решения городского совета, которым утверждены ставки налога на недвижимое имущество, сумма налога, которая подлежит уплате совладельцами квартиры будет взиматься с 10 м2 жилой площади (130-120), и составит 10 м2 х11,76 грн.=117,60 грн.в год, которую необходимо будет уплатить в течение 60 календарных дней со дня вручения налоговой службой уведомления - решения.

Пример 5

Два физических лица являются собственниками квартиры жилой площадью 130 м2, их части выделены в натуре и составляют соответственно 60 м2 и 70 м2. Другой жилой недвижимости эти физические лица в собственности не имеют.

Жилая площадь части квартиры, которая находится в собственности каждого из этих граждан, не превышает льготируемые 120 м2, и в таком случае эти собственники не являются плательщиками налога.

Пример 6

Гражданин прописан в г. Краматорске, где является собственником дома жилой площадью 260 м2, а также имеет в собственности квартиру в г.Славянск жилой площадью 70 м2 и дачный домик в г. Святогорск площадью 150 м2.

В данном случае, до 1 июля, с учетом ставок, утвержденных решениями городских советов Краматорска и Славянска, гражданину будет начислен налог на недвижимость, а также вручены соответствующие налоговые уведомления-решения и реквизиты для его уплаты:

- налоговой инспекцией г. Краматорска – с суммой, которая подлежит уплате за 10 м2 жилой площади дома в г. Краматорске (260 м2 - 250 м2);

- налоговой инспекцией г. Славянска - с суммой, рассчитанной за все 70 м2 жилой площади квартиры в г. Славянск (с учетом того, что льгота уменьшения базы применяется только один раз за отчетный период (год) и только к одному объекту, как правило, к тому жилому помещению, в котором собственник прописан).

Площадь дачного домика, поскольку он один, облагаться налогом не будет.

Напомню, что налог на недвижимость уплачивается гражданами ежегодно в течение 60 календарных дней со дня вручения налоговой службой уведомления – решения, и зачисляется в местный бюджет по месту расположения объекта жилой недвижимости. Нюансы начисления налога в случае перехода права собственности на объект в течение календарного года изложены в пункте 265.8 НКУ.

Надеюсь, что предоставленные разъяснения помогут жителям нашего города разобраться в вопросах уплаты налога на недвижимость и при необходимости своевременно упорядочить правоустанавливающие документы на принадлежащую им недвижимость.

Людмила Санжура, начальник ГНИ в г. Краматорске Донецкой области ГНС Государственный советник налоговой службы III ранга Заслуженный экономист Украины

Комментарии

0 # cdtnd 26.02.2013 00:44
Бедные еще будут платить и налог на богатство, потому, что тот у кого квартира на 120 кв ничего не платит, а тот кто ютится со своими детьми в двух квартирах-коморках по 40 квадратов, т.е. всего на 80 квадратах должен платить еще и налог за 40 квадратов, а почему это нельзя сплюсовать плащадь всех квартир и если она не превышает 120 кв.м., то нечего и платить,а то люди ютятся в таких квартирах, а с них бессовестные депутаты-сволочи еще и налог дерут!!!и это налог на богатство Много ли у нас людей кроме самих депутатов и их детей живет в квартирах по 120 квадратов !!! ? Так это и есть льгота депутатам и их детям !!! А бедняки должны платить налог на богатство, который они нам преподносили как налог с богатых, а в итоге оказалось-налог с бедноты
0 # гость 03.01.2013 15:43
Большое спасибо редакции за эту информацию! Многие люди имеют дома, в которых сейчас прописаны, и за ними остались доли в ранее приватизированных квартирах, в которых сейчас живут их дети и внуки. Скорее всего, они не догадываются, как налог на богатство их коснется!!! Спешите сограждане подарить свои доли в квартирах детям, так как теперь за эти площади вы будете платить по 1% минималки за каждый кв.м., ибо льготы на эти метры нет.
+2 # Иван Ю. 10.12.2012 13:55
[quote name="ыавыва"]если у меня 37 кв.м. квартира то меня это не касается? я так понял до 120 кв.м
не платится налог с 1й квартиры?

нужно ли идти и писать заяву на льготу в налоговую чтобы не брали с меня за 37 кв.м. налог? или автоматом льготируется
исходя из вышеописанного, Вас это не касается. Писать ничего не нужно, ведь сведения будут браться из единого госреестра недвижимости. Живите спокойно, пока. Пока не отменили льготу, ее отменят наверное после президентских выборов в 2015 году.
-2 # ыавыва 09.12.2012 18:14
если у меня 37 кв.м. квартира то меня это не касается? я так понял до 120 кв.м
не платится налог с 1й квартиры?

нужно ли идти и писать заяву на льготу в налоговую чтобы не брали с меня за 37 кв.м. налог? или автоматом льготируется?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.