В Торезе уже третий год не могут наказать судью, насмерть сбившего 18-летнюю девушку

На третьем году расследования обстоятельств гибели восемнадцатилетней Алины Лихтанской под колесами иномарки председателя Торезского горсуда Александра Пушнова уголовное дело по факту смертельного ДТП едва не было закрыто, - сообщает издание "Донбасс".

Если кто-нибудь в Торезе и забыл об этой трагедии, то постоянно напоминают о ней цветы на металлической оградке проезжей части. Именно эту оградку, фотография которой сопровождала информацию, напечатанную в "Донбассе" 13 июля 2010 года, отец девушки - Александр Лихтанский и его адвокаты не нашли в первоначальном протоколе с места происшествия, на котором основывались выводы экспертизы. И, скачав её с сайта газеты, приложили, кроме всего прочего, к документу, которым в октябре обжаловали решение прокуратуры. Отсутствие оградки (преграды для нарушителей правил пересечения дороги) и другие «мелочи» могли, в частности, говорить о том, что девушка переходила дорогу не по «зебре». И водитель иномарки якобы мог не заметить пешехода или не иметь возможности избежать столкновения.

Благодаря этой фотографии Александру Лихтанскому удалось доказать,  что его дочь не переходила дорогу в неположенном месте.

И это - не единственное, что вызывает вопросы к следствию у родителей погибшей девушки. Два с половиной года «корпят» правоохранители над этим ДТП. Понятно, что для судебного рассмотрения нужно детально всё расследовать, но эти черепашьи темпы больше смахивают на банальное затягивание дела. А в середине октября уголовное дело и вовсе было закрыто следователем областной прокуратуры «в связи с отсутствием состава преступления». Причём это уже вторая попытка закрыть дело - первая была весной прошлого года.

Александр Лихтанский обжаловал это решение, и 23 октября вышло постановление, подписанное начальником следственного отдела прокуратуры Донецкой области, об отмене решения о закрытии уголовного дела. Поскольку, как написано в этом документе, оно было принято «преждевременно, без тщательного исследования обстоятельств дорожно-транспортного происшествия и без правовой оценки действий всех её участников».

Но вот уже начался декабрь, а Александру Лихтанскому никаких сообщений о ходе нового расследования не поступало. Правовой тяни-толкай продолжается.

Комментарии

0 # твердохлеб 11.12.2012 20:37
Да здравствует наш СУД-самый справедливый суд
в мире!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.