С 1 января меняется порядок государственной регистрации прав

С 1 января 2013 года граждан Украины ожидают большие перемены, которые будут касаться недвижимости. В целом, эти изменения облегчают и удешевляют оформление документов по подтверждению права собственности и иных прав на имущество граждан.

Об основных моментах нововведений нашему изданию рассказала частный нотариус Краматорского городского нотариального округа Екатерина Емельяненко (на фото).

- Во-первых, полностью меняется процедура оформления документов на земельные участки. С 1-го января 2013 года государственные акты на земельные участки выдаваться не будут. Право собственности будет подтверждаться, например, соответствующим договором или свидетельством о праве на наследство, которые будут подлежать регистрации в Государственном земельном кадастре и в Государственном реестре вещных прав. Подтверждением будет извлечение из Государственного земельного кадастра, копия кадастрового плана и извлечение из Государственного реестра вещных прав. Таким образом, не нужно будет ждать долгие месяцы для того, чтобы получить государственный акт.

Во-вторых, с 01.01.2013 года БТИ уже не будет осуществлять регистрацию права собственности на недвижимое имущество. Этим будут заниматься Государственная регистрационная служба Украины (их подразделения) и нотариусы - как специальные субъекты регистрации. То есть, если вам необходимо получить свидетельство о праве на наследство или заключить договор купли-продажи, дарения, пожизненного содержания, наследственный договор и так далее, то нужно будет обращаться к нотариусу, который выполнит соответствующий вид нотариального действия и сразу же зарегистрирует право собственности на ваше имущество.

Акцентирую внимание на том, что с 1 января обращаться в БТИ за извлечением из реестра прав собственности на недвижимое имущество, а также потом за: регистрацией вашего права будет не нужно. Документы, которые были оформлены до 01.01.2013 года и не зарегистрированы в БТИ, будут подлежать регистрации в подразделении Государственной регистрационной службы Украины.

Разберемся, что такое государственная регистрация прав.

Согласно ч. 1 ст. 3 Закона № 1952, Государственная регистрация прав (т. е. официальное признание и подтверждение государством фактов возникновения, перехода или прекращения прав на недвижимое имущество, отягощения таких прав путем внесения соответствующей записи в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, далее - Госреестр) является обязательной. А информация о правах на недвижимое имущество и их отягощениях подлежит внесению в Госреестр, то есть в единую государственную информационную систему, содержащую сведения не только о праве на недвижимое имущество и его отягощении, но и об объектах и субъектах этих прав.

В этом Законе термины «недвижимое имущество» и «отягощение» применяются в следующих значениях:

недвижимое имущество - это земельные участки, а также объекты, размещенные на таких участках, передвижение которых невозможно без их обесценивания и изменения назначения;

отягощение - запрет распоряжаться и/или пользоваться недвижимым имуществом, установленный или законом, или актами уполномоченных на это органов государственной власти, их должностных лиц или возникающий на основании договоров. -

Действие Закона № 1952 не распространяется на госрегистрацию прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические и прочие объекты гражданских прав, на которые распространяется правовой режим недвижимой вещи.

Нормами ч. 1 ст. 4 Закона № 1952 установлено, что обязательной госрегистрации подлежат вещные права и отягощения на недвижимое имущество, размещенное на территории Украины, принадлежащее физлицам и юрлицам; государству в лице органов, уполномоченных управлять госимуществом; иностранцам и лицам без гражданства; иностранным юрлицам; международным организациям; иностранным государствам; территориальным общинам в лице органов местного самоуправления.

Вещными правами и отягощениями на недвижимое имущество считаются:
- право собственности на недвижимое имущество;
- право владения; право пользования (сервитут); право пользования земельным участком для сельскохозяйственных нужд (эмфитевзис); право застройки земельного участка (суперфиций); право хозяйственного ведения; право оперативного управления; право постоянного пользования и право аренды земельного участка; право пользования (найма, аренды) зданием или другими капитальными сооружениями, их отдельными частями; ипотека; доверительное управление имуществом;
- другие вещные права в соответствии с законом.
- налоговый залог, предметом которого является недвижимое имущество, и другие отягощения.
В Госреестре регистрируются права на следующие объекты недвижимого имущества, расположенные на земельном участке, перемещение которых невозможно без их обесценения и изменения назначения:
- жилые дома;
- квартиры;
- здания, в которых расположены помещения, предназначенные для нахождения человека, размещения движимого имущества, хранения материальных ценностей, осуществления производства и т. п.;
- сооружения (инженерные, гидротехнические и т. п.) - земельные улучшения, которые не относятся к зданиям и помещениям, предназначенные для выполнения специальных технических функций;
- помещения - части внутреннего объема жилых домов, зданий, квартир ограниченные строительными элементами.

Если у вас возникли какие-либо дополнительные вопросы по этой теме, за консультациями можно обращаться по адресу: Донецкая область, г. Краматорск, ул.Социалистическая, 45 (гост. «Краматорск»), 2-й этаж, офис 220 .

Контактные телефоны (0626) 481 911, (066) 253 22 08.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.