В Краматорске усложнился процесс захоронения умерших граждан

После вступления в силу новой редакции Уголовно-процессуального Кодекса Украины существенно изменился порядок оформления документов и подготовки умершего к захоронению. В связи с этим, пресс-служба горисполкома Краматорска вынуждена была распространить специальное разъяснение.

Как сообщается, всех умерших теперь необходимо доставлять в морг для проведения судебно-медицинской экспертизы – раньше это требовалось лишь в тех случаях, когда тело имело признаки насильственной смерти. Кроме того, справку о смерти должны подписывать работники прокуратуры.

Старший помощник прокурора Игорь Щур сообщил, что данные требования содержатся в новой редакции части 4-й статьи 238 УПКУ. По его словам, прокуратура создала все условия для того, чтобы необходимые процедуры занимали минимально возможное время: работник прокуратуры, подписывающий данную справку, работает без перерыва и находится в кабинете на первом этаже здания прокуратуры, поэтому подписание справки занимает не более минуты.

Тем не менее возникла проблема с проведением судмедэкспертизы. Из-за существенно возросшего объёма работы родственники не всегда могут забрать тело в назначенное время, что огорчает близких покойного и приводит к нарушению всех процедур, связанных с процессом похорон. При этом вины работников морга нет: у них просто намного возрос объем работы.

Впрочем, в этой связи помощник прокурора пояснил, что Генпрокуратура уже подписала документ, согласно которому умершие по причине хронических или онкологических заболеваний, а также люди, умершие вследствие старости, могут быть захоронены без проведения судебно-медицинской экспертизы. Согласно предварительной информации данный документ подписан, но пока не разослан и не вступил в законную силу. Однако работники ритуальной службы надеются, что это произойдёт в ближайшее время, и наши граждане смогут спокойно и достойно проводить в последний путь своих умерших родственников без лишних хлопот и досадных задержек.

Комментарии

+1 # Иван Ю. 15.12.2012 16:58
Ну почему журналисты всегда преувеличивают. Ведь это процедура усложнилась не только в Краматорске, а по всей стране. Зачем нагнетать обстановку. Тем-более, что генеральный прокурор уже подписал приказ, что не всех нужно будет вскрывать, а только тех, где есть подозрение на насильственную смерть. Вот и все. А для Зины хочу сказать что перевозка умершего в морг стоит всего-навсего 276 грн.
-2 # Зинаида 15.12.2012 10:23
...Вывоз в морг будет обязательным за 450 гр.?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.