В Краматорске презентовали путеводитель по городу

Сегодня, 19 декабря, в Краматорске произошло значимое для истории города событие. В Торгово-промышленной палате состоялась презентация сборника "Путеводитель Краматорска". Последний раз схожее по содержанию издание выходило в свет в 1984 году.   

Разговор о том, что Краматорску  есть что показать гостям, но сделать это затруднительно из-за отсутствия собственного экскурсбюро и соответствующей литературы, велся в горисполкоме совсем недавно. И вот - сделан первый практический шаг.   

В работе над путеводителем приняли участие сотрудники Ценитральной бибилиотеки им. Горького, Информационно-библиографический отдел "Сектор краеведения, городская общественная организация "Клуб краевед", профессиональные фотографы Ирина и Павел Кожевниковы. Авторами же иллюстрированного сборника выступают Почетный краевед Украины, начальник отдела по вопросам прессы, информации и связым с общественностью горисполкома Краматорска Владимир Коцаренко и библиограф-краевед ЦГБМ им. Горького Валентина Крихтенко. Решающая же роль в появлении путеводителя на свет принадлежит общественной организации "Центр гражданских инициатив "Звезда Крама" под руководством Маргариты Запорожец и областной клуб предпринимателей "Наше дело" (президент Татьяна Борозенцева)

Маргарита Запорожец, Павел и Ирина Кожевниковы, Татьяна Борозенцева

Выступая на презентации, Маргарита Запорожец сообщила, что издание путеводителя - это социальный проект, направленный, прежде всего, на развитие самого Краматорска и его жителей, которые, как она надеется, смогут приобщиться к знаниям о родном городе. Организация "Звезда Крама" сделала для этого первый шаг, выпустив путеводитель тиражом в 1000 экземпляров, и очень надеется, что в дальнейшем их поддержат предприниматели города, так как реальная потребность в таком издании, несомненно, гораздо выше.

Владимир Коцаренко признался, что до сегодняшнего дня искренне завидовал соседним Славянску и Дружковке, где подобная литература выходила чаще, чем в Краматорске, и выразил удовлетворение полученным, наконец, результатом. Кроме того, он сообщил, что в 2013 году городские власти намерены заказать дополнительный тираж путеводителя в количестве 500 штук. В Краматорск постоянно приезжают гости, в том числе из-за рубежа, и теперь в одной книжице им можно будет получить подробную информацию о том, что из себя представляет город, в который они прибыли.

В ближайшие дни первый тираж путеводителя будет направлен в библиотеки и учебные заведения Краматорска.

Маргарита Запорожец и Владимир Коцаренко демонстрируют путеводители по Краматорску 2012-го и 1984 годов выпуска        

Комментарии

+2 # Михаил Рубченко 20.12.2012 10:45
Поздравляю! Желаю дальнейших успехов на благо горожан!
+3 # Геннадий Рубченко 19.12.2012 22:08
Поздравляю всех краматорцев! Причастным спасибо.
+2 # Ольга Епишина 19.12.2012 14:34
Маргарита и Танечка! Поздравляю вас с таким значимым проектом! Желаю вам единства и новых замечательных проектов!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.