В деле о рейдерстве автоперевозок в Донецкой области "засветился" и Краматорск

Все последние дни областная пресса Донбасса много внимания уделяла событиям вокруг автоперевозчика "ДОПАС", руководство которого в лице директора Елены Бордюговой заявило о попытке рейдерского захвата предприятия. Ситуация, так или иначе, отыгрывалась на тысячах пассажиров: если вечером 17 декабря, из-за предпредительной забастовки, междугородные автобусы не выходили на линии в течение двух часов, то к новому году "ДОПАС" не исключало полную остановку пассажироперевозок в области! 

Участвующие в конфликте стороны обменивались пресс-ударами: созывали журналистов, рассылали релизы для СМИ, становились героями публикаций в печатных изданиях и в Интернете. Причем, на фоне эмоций, иногда в этих сообщениях можно было обнаружить кое-что действительно любопытное.

Например, такое. 

Руководство «ДОПАС» в роли главного рейдера называло депутата Донецкого облсовета Сергея Белогородского.

«След» в Интернете говорит о том, что Белогородского «ДОПАС» может интересовать вовсе не из-за заботы о пассажирах автобусов, пишет издание "ОстроВ". - Его фамилию поисковые системы выдают рядом с фамилией Владислава Дрегера – бывшего собственника «ДОПАСа», учрежденного гораздо раньше 2011 года. Дрегера задержали в Донецке по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах 25 апреля 2011 года. Он обвиняется в рейдерском захвате одного из предприятий Донецкой области в 2006 году. Уголовное дело против В. Дрегера возбуждено по ч. 4. ст. 190 УК Украины ("Мошенничество в особо крупных размерах"). Санкция этой статьи предусматривает от пяти до двенадцати лет лишения свободы. В настоящее время, официально, в составе учредителей «ДОПАС» Дрегера нет.

Сам Дрегер так рассказывал изданию «УраИнформ» в 2010 году о знакомстве с Белогородским: «С Сережей мы познакомились еще в середине-конце 90-х в Краматорске… Он всегда был коммерсантом, а я – молодым юристом, которому все было интересно, и который за все хватался. Мы с ним много лет отдали «Укрлиге»… «17-й участок» помните? (Краматорская ОПГ, обвиняемая в убийстве журналиста Игоря Александрова, - ред.) «УкрЛига» была ее коммерческим крылом…».

Но еще более интереcной оказалась информация, присланная вчера, 19 декабря, в адрес нашего издания из пресс-службы "ДОПАС", и чуть позже продублированная на сайте "Донецкий областной транспортный портал". В статье под названием "Что скрывается за забастовкой автоперевозчиков?" там, между прочим, сообщалось следующее:

"Стоит подчеркнуть, что в результате многочисленных перепродаж, в марте 2012 г., когда Владислав Дрегер был арестован, он передал права на всю свою собственность компании «Донбуд», основным учредителем которой (65%) выступает фирма «Алматрейд» и еще 35 % были переписаны на два физ.лица, подконтрольных Дрегеру – Р.Пилипенко  и С.Гаврюшенко, трудовая деятельность которых долгое время связана с его предприятиями".

Думается, что тот, кто более-менее внимательно следит за публикациями на нашем сайте, также обратил внимание на промелькнувшее выше название фирмы - ООО "Алматрейд". Совсем недавно название этой компании уже звучало в Краматорске в связи со скандалом из-за разборки здания бывшей бильярдной в парке им. Пушкина и последовавшим вывозом строительного мусора в Кутовую балку. Но теперь дело не в мусоре. А в том, что согласно публикациям в сети Интернет, "Учредителями ООО "Алматрейд" являются жительница Краматорска Валентина Алешко и общество "GANADO TRADE INC.", зарегистрированное в экзотическом островном государстве Федерация Сент-Китс и Невис". А еще на факте того, что к ООО «Алматрейд» имеет причастность Сергей Близнюк - сын бывшего губернатора Донецкой области и экс–министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Анатолия Близнюка, настаивает множество публикаций в сети Интернет.

Насколько можно верить этим публикациям - честно говоря, вопрос спорный. Но в Сети они присутствуют достаточно давно, и запросы в интернет-поисковики названия "Алматрейд" неизменно приводят к вышеизложенным результатам. А раз так, то последние нервные события вокруг предприятия "ДОПАС" и сделанные его руководством публичные обвинения выглядели, мягко говоря, несколько экзотично. Что и подтвердилось уже к концу сегодняшнего дня.

20 декабря на сайте все того же  "Донецкого областного транспортного портала" появилось покаянное письмо директора ООО «ДОПАС» Елены Бордюговой, в котором она заявила, что "...все происходящее вокруг предприятия ООО «ДОПАС» трактуется в СМИ в искаженной форме. Я осознаю, что в этом есть моя вина. Изначально, неправильно оценив ситуацию и поддавшись первым эмоциям, я поспешила озвучить непроверенную информацию, приписав к происходящему официальных лиц, к делу отношения не имеющих". И что "все события вокруг ООО «ДОПАС» происходят в рамках оценки предприятия собственником, с целью привлечения дополнительных инвестиций". А далее следуют извинения в адрес лиц, которых еще сутки назад Елена Бордюгова обвиняла в рейдерских поползновениях.

Что именно произошло в Донецке за истекшие сутки - об этом можно только догадываться. Но похоже, что, к счастью, былые угрозы остановить автоперевозки пассажиров в Донецкой области к Новому году канули в Лету...         

Комментарии

0 # gitelj 21.12.2012 12:10
А я-то думаю, чего это автобусов Донецк-Краматорск стало меньше! Вчера хрен уедешь с Западного автовокзала!!! Полтора часа ждать пришлось! И битком салон набит!
0 # Иван Ю. 21.12.2012 08:02
ну вот и хорошо.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.