Про этапы большого вранья

Сегодня на сайтах сразу двух краматорских газет появилась вот эта чудовищная фотография.

Как следует из текстовок к ней, ехали себе люди из Харькова на «Газели», везли в кузове салфетки. И все у них было хорошо до той роковой минуты, пока путь-дорога не привела их на улицу Орджоникидзе в Краматорске. «Газель» сиганула на снежно-металлическом ухабе через трамвайный путь и… лопнула пополам. Не выдержала железяка краматорской дороги, и все тут.

Я смотрел на это фото и много думал.

Несколько лет назад моя бывшая коллега, приходя в редакцию с исполкомовских заседаний и совещаний, сначала нервно курила, а потом принималась кричать. Про то, что устала писать вынужденную ложь, так как всё это вранье, собственно, и представляло собой информацию, поданную властями краматорской прессе. Про то, что «им хоть в глаза мочись – а они будут говорить, что в городе все в порядке». И про то, что «пиши – не пиши правду – всё это бесполезно».

Она выпускала пар, мы пили кофе, и… И, под мое благословение - «пиши, люди не дураки, сами все поймут», - в печать шло то, что ей доводилось слышать в сообщениях, полученных в горисполкоме Краматорска от чиновников. Естественно, с ее комментариями и мыслями, но сути это не меняло: мы знали, что нам врут или говорят далеко не всю правду, но это была позиция властей, и она должна была быть озвучена.

Прошло несколько лет.

Частично поменялись лица в горисполкоме Краматорска.

Теперь сообщения, доклады и комментарии должностных лиц краматорского горисполкома слушаю и публикую на сайте «ОбщеЖитие Online» лично я.

И сегодня мне так же неудобно, неуютно и беспокойно на душе, когда на сайте публикуются материалы на тему «Кто что сказал и кто что сделал в исполкоме горсовета Краматорска». Потому что я совершенно точно знаю: добрая половина из того, что приходится слышать и публиковать – ложь.

Лучшая иллюстрация всему этому – зима нечаянно нагрянет, вариант 2012.

Первое гадкое предчувствие того, что зимой 2012-13 года Краматорску будет хреново, стало появляться еще летом. Причина – идеально вылизанные и райски благополучные доклады руководства ЖКХ Краматорска на указанную тему, с перечислением количества закупленных тонн, метров, мётел и прочей фигни. Неизвестно, какие уж там академии заканчивал в свое время начальник УЖКХ Краматорска Сергей Гончаренко, но то, что искусством убедительного метания словесного бисера он владеет в совершенстве – это факт. Мэр Геннадий Костюков, бывалоча, и уши прижимал, наслаждаясь!

Ощущение надежности, серьёзности и основательности неизменно источает и нынешний зам Геннадия Костюкова по ЖКХ, Андрей Бессонный.

Бодрые рапорты и доклады по-прежнему скачут орехами от зубов начальников служб, отделов, предприятий и подразделений, причастных к жизни города в зимний период…

А городу – городу плохо.

Город – скользит, падает и ломает кости.

Город визжит авторезиной по сплошному льду, который, как вдруг выяснилось, не берут все эти сотни заготовленных тонн песко-солевой смеси. Город в шоке от всех этих мигающих желтых светофоров на перекрестках: дескать, ребята, разъезжайтесь, как можете.

Город мерзнет из-за «нормативных» + 18 в квартирах.

От городских дорог в ужасе транзитные автомобилисты. Местные же ползают, вцепившись в руль и матеря всех и вся.

Это и есть цена большого системного вранья.

Мороз, снег и лёд – это естественные погодные условия климатического пояса, в котором была, есть и будет Украина, и Краматорск в частности. Но вдруг как-то оказалось, что эта новость стала неожиданностью для истинных «проффэсионалов» из здания на центральной площади Краматорска.

И за открытие, в 2012 году от Рождества Христова, того факта, что при минус десять и ниже лёд не поддается накопленным тоннам «песко-солевой смеси», можно и давно нужно крепко, от души, поддать коленом под известное место не только жэкэхашным руководителям города, но и всем, кто стоит над ними выше. Включая, как я уже безрезультатно мечтал в прошлом году, - Самого.

Да-да, того самого, который уже позволил загибаться краматочанам в обмороженных квартирах в феврале нынешнего года. И который снова, совершенно откровенно, не справился с зимой и своими заместителями в новом холодном сезоне.

И под чутким руководством которого Краматорск скатился из условной категории города, который "не первый, но и не второй", до вполне реального позорного состояния № 15 в общегородском рейтинге Донецкой области.

И сказать бы всей этой кампашке напоследок: "Пошли вон. И чтобы духу вашего здесь не было. И благодарите за то, что просто тихо-мирно ушли, а не сели в тюрьму лет эдак на -надцать, или же не увидели того самого бунта, который беспощаден!" 

Но ведь ясное дело, что и не дадут, и не пойдут, и не уйдут, и не скажут. Некому! Хотя и многоголосо скулят на Интернетовских форумах. Железо такого отношения к городу, как видим на фото, уже не выдерживает. Терпение людское, стало быть, покрепче. 

И это – тоже парадоксы бытия, 2012 года от Рождества Христова.

И только одно неприятно. Я лично привык жить в "городе не первом, но и не втором". Но на вранье имиджи не строятся. И не удерживаются. Вопрос - только в народном терпении и во времени. 

Фото: "Новости Краматорска"

Комментарии

0 # ПАКРАЩЕННЯ 25.12.2012 13:12
ДОбрый день
-1 # А.Пушкин 22.12.2012 13:55
Ах, обмануть меня не трудно!...
Я сам обманываться рад!
+8 # Иван Ю. 22.12.2012 10:08
Да. статья нормальная. Правильно сказано, что все только скулят и ничего не делают. Мы еще при славноизвестном Захарове пришли к исполкому протестовать против повышения тарифов на ЖКХ и вот тогда я понял, что людям просто наплевать на свою жизнь. Поговорить на кухне, как все плохо, вот это удел наших людей. Ну а рапорты Гончаренко, Бессонный и прочие умеют говорить, так что братцы терпите до 2015, до выборов, а потом их же снова и выберите.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.