Предприниматели Краматорска договорились с властями об уменьшении размера мзды при строительстве

В понедельник, 24 декабря, представители Клуба предпринимателей Краматорска приняли участие в заседании депутатской комиссии, рассматривавшей предсессионный вопрос «Об утверждении Порядка привлечения, расчета размера и использования средств паевого участия в развитии инфраструктуры". Невероятно, на факт: предприниматели смогли убедить депутатов из комиссии и заместителя городского головы Александра Румянцева снизить размер паевого участия и порядок его выплаты!

Напомним, что на заседании исполкома горсовета Краматорска 17 октября, было внесено предложение о том, что бизнесменам, решившим начать в городе какое-либо строительство, будет предложено делать дополнительные взносы в местный бюджет в размере от 4 до 10 процентов от общей стоимости проекта. После общественных слушаний этой темы, Клуб предпринимателей Краматорска обратился к городскому голове Геннадию Костюкову с предложением пересмотреть проценты долевого участия, однако на заседании 5 декабря, проект документа был принят без каких-либо изменений.

Тогда предприниматели обратились и к властям, и к коллегам с открытым письмом, где была обрисована проблема, и в котором предлагалось откликнуться всем неравнодушным. Бизнес отреагировал, и весьма активно. На вчерашнее заседание депутатской комиссии, представители Клуба предпринимателей пришли и с результатами общественных слушаний вопроса, и с конкретными предложеними.

В результате, проект сессионного решения, которое будет рассматриваться депутатами завтра, 26 декабря, будет содержать следующие изменения.

- сумма, которая будет вноситься за реконструкцию, реконструкцию со строительством, модернизацию и капитальный ремонт, составляет 0,1% от общей стоимости проекта;  

- сумма, которая будет вноситься за строительство нежилого помещения - 2%;

Далее будет вводиться градация. Например, за нежилое помещение площадью до 1000 квадратных метров - 2%, и так далее.

Кроме того, предприниматели добились изменения в порядок оплаты. Ранее первоначальный взнос составлял 50% от стоимости проекта, теперь будет предложено 25%. Следующие платежи будут обговариваться индивидуально, вплоть до ввода объекта в эксплуатацию.

К сожалению, несмотря на то, что до начала работы сессии осталось менее суток, проекта соответствующего решения, из которого можно было бы узнать другие подробности, на сайте городского совета Краматорска до сих пор нет.

Комментируя ситуацию, президент Клуба предпринимателей Краматорска Лилия Кислицина заявила, что довольна результатами переговоров с членами комиссии, и выразила надежду, что с проект решения завтра будет одобрен всеми депутатами горсовета.  

·В связи с жаркой погодой, Краматорск резко увеличил объемы потребляемой воды. По информации горводоканала, если на минувшей неделе суточное потребление составляло 55 тыс. кубометров в сутки, то уже в понедельник, 14 мая, Краматорск забрал от поставщика более 65 тыс. кубометров воды, а вот объем регистрируемых фильтровальными станциями стоков уменьшился. Это означает, что в поселках начался массовый полив воды. Специальные бригады водоканала отправляются в поселки.

 

·Члены исполкома горсовета Краматорска отказали депутату Владимиру Ржавскому из «Фронта змiн», подавшему заявку на участие в составе будущего конкурсного комитета, который будет определять пассажирских автоперевозчиков на городских маршрутах. Депутат видит в этом политическую подоплеку, члены исполкома считают, что и без депутата Владимира Ржавского, в составе конкурсного комитета достаточно людей, компетентных в вопросах транспорта.

 

·Жители улицы Кима на днях записали и сообщили в милицию номер автомобиля, свалившего в местную балку мусор. Данные уже переданы в ГАИ, и, по словам заместителя городского головы Краматорска по ЖКХ Андрея Бессонного, «виновного обязательно найдут и привлекут к ответственности».

 

·В Краматорске отмечен рост жалоб граждан, недовольных работой предприятий, занимающихся предоставлением услуг в сфере электронных коммуникаций. Для проводки кабелей под телевидение и Интернет, монтажники нередко варварски дырявят крыши и стены многоэтажек. Местному Управлению ЖКХ поручено в кратчайший срок разработать типовой договор, по которому от монтажников будут требоваться наличие лицензий, а также ответственность за качество монтажа кабельных коммуникаций.

 

·Налоговая инспекция Краматорска остро нуждается в замене компьютерной техники. Согласно программе «Налоговый сервис», из местного бюджета для этого потребуется 250.000 гривен. Местные власти заявку налоговиков удовлетворить не отказываются, но просят разбить сумму на несколько частей и по времени, так как сразу найти 250.000 гривен в бюджете будет проблематично.

 

В 2011 году все учреждения культуры Краматорска предоставили горожанам платных услуг на 230,9 тысяч гривен. Заработанные деньги направлены на недофинансированные статьи местного бюджета.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.