Приехали. В Краматорске из-за безденежья полностью остановлен электротранспорт

С сегодняшнего утра Краматорск остался без электротранспорта. Водители и кондукторы ТТУ массово написали заявление на предоставление безоплатных отпусков. Причина - хронические долги по заработной плате, люди не получали заработанных денег еще с октября.   

Вместе с тем, деньги для ТТУ, в сумме почти 900 тысяч гривен, Краматорск выделил из своего бюджета совсем недавно, 20 декабря. Однако из-за странной, в проследнее время, неторопливости Госказначейства, транспортники города до сих по не получили ни этих средств, ни трехмиллионной дотации из областного бюджета.

Руководитель ТТУ Сергей Шацкий говорит, что транспорт выйдет на маршруты, как только в кассу предприятия поступят деньги, но когда это произойдет - ему не известно. Заместитель городского головы Краматорска Андрей Бессонный уверяет, что деньги появятся уже сегодня.

Не совсем ясен вопрос - имело ли руководство ТТУ отношение к столь массовому уходу в отпуск своих работников. Сергей Шацкий считает, что люди имеют на это право, и дипломатично заявляет, что "отказать в людям в предоставлении отпусков у него нет оснований". С другой стороны, массовость явления позволяет предположить, что в ТТУ произошел организованный демарш.  

Чтобы не оставить горожан без транспорта, сразу два автопредприятия -  АТП 1140 и "Юмвоса" пустили по маршрутам 11 резервных машин, однако стоимость проезда в них выше, чем в трамваях и троллейбусах - 1,5 и 2 гривны. Нужно отметить, что слово "резервные" здесь впору менять на слово "непригодные", так как, по сообщениям пассажиров, некоторые из них недооборудованы технически и, вполне возможно, представляют собьой опасность и для других участников движения, и для пассажиров. Так, одна из пассажирок утреннего рейса сообщила, что на маршрутке не работали сигналы поворотов, а на панели управления у водителя... отсутствовал спидометр.  

____________

Читайте по теме:  Кто окажется в «лохах»?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.