Какими будут тарифы на тепло и воду

В конце минувшей недели в некоторых украинских СМИ появилась информация о том, что Нацкомуслуг планирует на 30% поднять тарифы на тепло и на воду. Сегодня ведомство выступило с разъяснением по этому поводу. 

"Приведенные рядом изданий расчеты были сделаны Нацкомиссией летом 2012 года в рамках выполнения заданий по приведению тарифов к экономически обоснованному уровню, - цитирует текст заявления регулятора издание "Корреспондент". - Осенью 2012 года расчеты были переданы в Кабинет министров Украины для согласования. Подсчеты показали, что доведение тарифов до уровня покрытия будет достаточно значительным и ощутимым для населения. Так как социальная защита населения - это один из приоритетов государственной политики, график корректирования тарифов был отклонен".

Так, регулятор пояснил, что есть два различных термина: экономически обусловленный тариф - цена, которая должна быть, и тариф оплаты за предоставленную услугу - то, что оплачивает население. На данный момент, по сообщению ведомства, эти две величины не совпадают.

По состоянию на 14 января 2013 года, по подсчетам Комиссии, в среднем по стране экономически обоснованный тариф составляет 325 грн/Гкал (действующий - 227 грн/Гкал). В сфере водоснабжения средняя экономически обоснованная стоимость куба воды для граждан 5,97 грн, а действующая - 3,63 грн за кубометр. Подчеркивается, что покрытие разницы из бюджета является государственной политикой.

На данный момент регулятор разработал и внес в Кабмин проекты документов, по которым именно правительство будет определять уровень изменения тарифов и их график. 

Комментарии

+1 # Юрию 15.01.2013 13:48
Вы читать умеете?
5,97 грн. (действующая - 3,63 грн за кубометр) - это только за одну воду без стоков. Т.е. новый тариф 12-14 грн.
+2 # Юрию Викторовичу 15.01.2013 08:35
6,39 грн. - это за воду и за стоки мы платим, а должны платить 5,97 за воду + около 4,00 грн. за стоки.
Ув. народ ПокРащення еще впереди, но не для нас.
+2 # Юрий Викторович 14.01.2013 15:27
Да а ка же это получается, у нас вода 6,39 а положено 5,97.
Вот у меня к власти вопрос, КОГДА ВЫ УЖЕ НАЖРЕТЕСЬ? Ведь народу и так нечем платить. Мы не знаем как пережить ваше "покращення", а вы снова за свое. Дайте народу передохнуть хоть немного.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.