В Европе готовятся защищать Землю от астероидов

Европейское космическое агентство (ESA) в рамках проекта AIDA заявило о готовности рассмотреть идеи и предложения, касающиеся защиты нашей планеты от потенциально опасных астероидов, - сообщает Lenta.ru

 В проект AIDA (Asteroid Impact and Deflection) входят две самостоятельные миссии. Одна из них заключается в конструировании космического корабля, который мог бы столкнуться с потенциально опасным астероидом. Над этой миссией работает группа Европейского космического агентства совместно с сотрудниками американской лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса.

В рамках второй миссии планируется создать зонд, который должен будет вести наблюдения за бинарным астероидом до и после столкновения.

Ученые считают, что столкновение должно изменить скорость вращения небесных тел друг вокруг друга.

Руководители проекта надеются, что привлечение к нему исследователей из других университетов поможет быстрее получить работающую технологию по направленному изменению траектории потенциально опасных небесных тел.

Напомним, что 9 января в опасной близости от Земли пролетел 300-метровый астероид Апофис (2004 MN4), который является серьезной известной космической угрозой для планеты. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.