Поезда "Хюндай" критиковать нельзя. Оштрафуют

Руководство Южной железной дороги подало в суд и выиграло дело против главы профсоюза Харьковского вагонного участка №1 за критический комментарий по поводу корейских поездов Нyundai. Теперь профсоюзнику придется заплатить 97 тыс. грн. штрафа.

Как пишет газета «Сегодня», руководству ЮЖД не понравился комментарий главы профсоюза Харьковского вагонного участка №1 Александра Абросимова, опубликованный летом в одной из украинских газет, в котором он критиковал корейские скоростные поезда: «Идея с закупкой Нyundai провалилась», — было сказано в материале. В ЮЖД сочли, что эта информация порочит репутацию предприятия, поэтому подали иск, оценив ущерб в 97 тыс. грн.

Ленинский райсуд Харькова удовлетворил иск железнодорожников, обязав профсоюз компенсировать ущерб, но работники с решением суда несогласны.

«Это просто судейский беспредел, — возмущается Абросимов. – Все, о чем я говорил, находит свое подтверждение в реальной жизни. Но судья всего этого как будто не замечает».

Коллеги Абросимова по профсоюзу решили обжаловать решение в Апелляционном суде. Но там жалобу не приняли к рассмотрению, снова вернув дело в Ленинский суд. На самом предприятии ситуацию не комментируют.

«Мы заняли нейтральную позицию и воздерживаемся от каких-либо комментариев», — заявила начальник пресс-службы ЮЖД Ирина Романенко. Сотрудники платить не намерены и планируют снова отстаивать свою правоту в суде. Заседание назначено на начало февраля.

«Последние две недели все 10 поездов Нyundai работали без сбоев после того, как их доработали корейские ремонтники», — сообщили в пресс-службе «Украинской железнодорожной скоростной компании». Эту информацию подтвердили и в справочной вокзала «Киев-пассажирский», добавив, что скоростные поезда ходят по графику, отдельные опоздания – не более 10 минут. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.