На НКМЗ назвали 2012-й год "особо неудачным"

На Новокраматорском машиностроительном заводе подвели итоги прошедшего года. Выступая на заседании балансовой комиссии, президент АО Г.М. Скударь оценил 2012 год как «особо неудачный для предприятия в XXI веке», - сообщает пресс-служба НКМЗ.

Показатели крупнейшего в СНГ завода тяжелого машиностроения не достигли запланированного уровня, падение выпуска товарной продукции относительно 2011 года составило 19,9%; реализации готовой продукции – 16,5%. При этом среднегодовая зарплата одного трудящегося выросла относительно 2011 года на 7,9% и составила 4379,5 грн.

Продолжалась реализация масштабной программы технического перевооружения, в нее инвестировано 281,19 млн. грн., что на 18,2% превышает инвестиции 2011 года.

Особым успехом предприятия Г.М. Скударь считает значительное уменьшение затрат на производство жидкой стали и снижение себестоимости выпускаемой продукции, а также расширение технологических возможностей предприятия за счет ввода в эксплуатацию нового оборудования и совершенствования технологических процессов. Например, в прошедшем году на НКМЗ введен в эксплуатацию уникальный портальный фрезерно-токарно-зуборезный станок Waldrich Coburg (Германия). Это единственный в СНГ портальный станок, на котором можно изготовить крупные зубчатые венцы с максимальным диаметром до 16 м и модулем до 70 мм, и он был одним из 13 единиц высокопроизводительного металлорежущего оборудования, установленного в цехах предприятия.

Кузнечно-прессовый цех №2 оснащен автоматизированным ковочным комплексом АКК – 3000/30 т, коренным образом модернизируется печное хозяйство цеха. Совершенствование технологических процессов в сталелитейном цехе №1 существенным образом снизило себестоимость жидкой стали. Общая сумма снижения себестоимости выпускаемой продукции только за 2012 год достигло 97,1 млн. грн.

Активная работа по снижению себестоимости продукции и совершенствованию техпроцессов дало правлению АО НКМЗ основание для амбициозных планов на 2013 год. В частности, предполагается, что темпы роста товарного выпуска составят 150%, средняя зарплата вырастет на 14,2% и составит 5000 грн. Запланированы на 2013 год беспрецедентные инвестиции в развитие производства. Они составят 426,5 млн. грн.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.