"Шелл" в Украине освободят почти от всех налогов

Нефтегигант Shell и ООО Надра Юзовская будут освобождены от уплаты экологического налога, сбора за специальное водопользование, платы за землю, таможенного сбора, рентной платы за добычу газа, целевой надбавки к действующему тарифу на газ, сбора на обязательное пенсионное страхование при добыче сланцевого газа на Юзовской площади (Харьковская и Донецкая области).

Такие положения указаны в проекте договора, который опубликовал депутат Харьковского облсовета от "Батьківщини" Иван Варченко.

По документу, инвесторы также не будут платить сборы, взимаемые при продаже валюты, с услуг мобильной связи, приобретения недвижимости и отчуждения авто.

Таким образом, Shell и Надра Юзовская будут платить только налог на прибыль, НДС и вносить плату за недропользование при разработке месторождений.

Независимо от изменений украинского законодательства, ставка налога на прибыль для инвесторов проекта составит 19%, а с 2014 года - 16%. В то же время, плата за недропользование составит 1,25% за газ и 2% за нефть.

При этом, проектом договора предусмотрены санкции к Украине, в случае несвоевременного возврата НДС - пеня в размере 120% учетной ставки НБУ за каждый день просрочки.

Согласно опубликованному документу, Shell и Надра Юзовская будут администрировать выплату своими работниками налога на доходы физлиц и взноса на обязательное социальное страхование.

Стоит отметить, что кроме смягчения налогового режима, власти пошли еще на ряд уступок инвесторам.

Так, на компании-участников проекта не распространяется действие любых нормативных документов правительства Украины, органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвесторов. Проверки деятельности Shell и Надра Юзовская должны осуществляться одним госорганом не чаще одного раза в три года, их продолжительность не может быть больше 10 дней.

Ранее сообщалось, что доля государства при разделении прибыльной углеводородной продукции, которая будет добываться в рамках соглашения о разделе продукции (СРП) с Shell и Надра Юзовская на Юзовском участке будет составлять 31-60%.

Источник: "Корреспондент"

___________-

Читайте по теме:  Как страшно жить: в Краматорске обсудили проблему добычи сланцевого газа

Комментарии

+3 # Сергей 29.01.2013 14:00
суки.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.