Партия сказала – надо! Роганов ответил – есть!

Депутат от Краматорска Александр Роганов (Партия регионов) на сессии Донецкого областного совета 16 января, где решался вопрос о будущей добыче сланцевого газа в регионе, проголосовал «за». Об этом сообщает издание «Восточный проект».

На сессии не обсуждались ни технические, ни экологические аспекты, а исходя из текста решения, Александр Роганов не мог спрогнозировать риски данного проекта, - пишет издание.

«Я голосовал в принципе за то, чтобы правительство подписало соглашение с «Шелл» на последующую разработку месторождений, - сказал Александр Роганов. – Когда Минэкологии предоставит депутатскому корпусу техдокументацию и экологические экспертизы, мы оценим их и сделаем свои выводы».

Нужно отметить, что в словах и действиях краматорского депутата имеется одно любопытное обстоятельство. Дело в том, что согласно имеющейся информации, Александр Роганов проживает не в Краматорске, а в селе Студенок, что под Святогорском. А именно эта курортная – пока еще - территория сегодня рассматривается как потенциальное место будущей добычи сланцевого газа. Так что Александр Роганов в данной ситуации ярко продемонстрировал качества истинного государственного мужа: пусть даже буровую разместят в огороде его студенковского имения, но если партия сказала – «надо», нужно отвечать «есть». Даже если «риски не спрогнозированы».

Вот, чисто по-человечески, интересно: что-то ему на это скажут его селянские соседи? На недавнем круглом столе, например, представитель Студенка слушал новости о возможных экологических последствиях добычи сланцевого газа с квадратными от ужаса глазами.

А вот в другом Александр Роганов оказался в корне не прав. Ничего ему уже предоставлять не будут, и ничего «оценивать и делать выводы» ему уже не придется, так как об этом уже позаботились его партия и правительство.

Как следует из распространенного вчера текста соглашения между Украиной и концерном «Шелл», на участников проекта добычи газа не распространяется действие любых нормативных документов правительства Украины, органов местного самоуправления, если они ограничивают права инвесторов. То есть «Шелл» выдана такая индульгенция, которая позволяет концерну вести свою деятельность практически без каких-либо ограничений и без оглядок не только на решения каких-то там местных органов власти, но и даже на Конституцию Украины. Логичным продолжением этого процесса, кстати, было бы приписание к буровым целых деревенек с людишками, на манер былых демидовских заводов на Урале. А чего, права-то – безграничны!

Здесь уместным было бы напомнить о поступке краматорского коллеги Александра Роганова по областному совету, городского онколога Александра Птицы, который предпочел партийной дисциплине здравый смысл и проголосовал против добычи сланцевого газа в регионе. Однако этот пример еще более подчеркивает безнадежность чугунно-монолитного большинства Партии регионов.

Сегодня, 30 января, на сессии горсовета Краматорска, депутат Владимир Ржавский обратился к коллегам с предложением рассмотреть тему будущей добычи сланцевого газа в регионе и обратиться по этому поводу в Киев:

Зал ответил молчанием. Избранникам города, занимающего 1-е место в области по уровню онкологических заболеваний, и где практически все дети могут считаться лишь условно-здоровыми, тема показалась неинтересной. Наверное, потому что партия сказала – «не надо»…

Комментарии

0 # гость 04.02.2013 10:45
роганов ,тот еще тридварас

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.