На чемпионат Евро 2012 бесконтрольно расходовались бюджетные деньги

Национальное агентство по вопросам Евро-2012 в 2011-2012 годах согласовало 304 закупки, проведенных по неконкурентной процедуре "у одного участника", на общую сумму 18,8 млрд. гривен. Об этом говорится в отчете Счетной палаты о состоянии государственных закупок, выдержка из которого была предоставлена в ответ на запрос народного депутата Павла Петренко ("Батьківщина"), - сообщает сайт "Наші гроші".

В 2011 году Нацагентство согласовало 230 закупок на 14,557 млн. гривен. В первом полугодии 2012 года - 74 закупки на 4,297 млн. гривен и 590 тыс. евро.

"Установлено, что ни по одной согласованной Агентством процедуре применения закупки у одного участника вопреки статье закона "Об организации и проведении финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу в Украине" не было предоставлено надлежащего обоснования и изучения ситуации на рынке", - указывает Счетная палата.

"Агентство не изучало вопрос выбора заказчиками процедуры применения закупки у одного участника, отбора участников закупок, установления сумм договоров этих закупок и наличия надлежащего обоснования", - сообщили в Счетной палате.

Счетная палата подконтрольна Верховной Раде.

Проводить закупки в рамках подготовки к Евро-2012 без проведения конкурентных процедур позволило правительство Юлии Тимошенко в 2009 году. В 2010 году Кабмин Николая Азарова добился от Верховной Рады решения, которым было бы на уровне закона закреплено право не проводить «еврофутбольные» тендеры.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.