В Краматорске парализованы все операции с землей

Вчера, 7 февраля, заместитель городского головы Краматорска Александр Румянцев и начальник управления градостроения и архитектуры Евгений Рябченко (на фото) провели пресс-конференцию для средств массовой информации. Судя по всему, встреча с прессой была мерой вынужденной: так в исполкоме решили отреагировать на критические публикации в местных СМИ по поводу принятия на последней сессии горсовета Генерального плана Краматорска.

Напомним, что основные вопросы у журналистов возникли по двум моментам: излишней схематичностью и неконкретностью документа, а также невразумительностью его статуса. Депутаты проголосовали за документ под названием «Генеральный план», однако в пояснении на сессии Евгений Рябченко настойчиво именовал его «концепцией».

Каких-либо новых откровений журналисты на пресс-конференции не услышали. Принятый «Генеральный план» - это, действительно, лишь общая концепция развития Краматорска, на которую будут ориентироваться при дальнейшем строительстве и развитии инфраструктуры. Вся же детальная информация – секрет, закрытый требованиями СБУ, армейцев и так далее. Но зато на пресс-конференции прозвучала новость, поясняющая, почему Генплан нужно было принимать, невзирая на все его недоработки и критику.

Оказывается, в связи с изменениями земельного законодательства, с 1 января нынешнего года местный бизнес столкнулся с большими проблемами.

- При отсутствии зонирования (детального планирования территорий), фактически запрещена передача земельных участков в собственность для ведения строительства, - заявил Александр Румянцев. – Поэтому сейчас бизнесмены не имеют возможности оформить земельные участки в случае реконструкции или расширения своих объектов.

Зонирование без наличия Генплана невозможно, вот его и приняли. Теперь впереди – тендер на разработку плана зонирования. Уже определены 5 потенциальных подрядчиков, в бюджете на эти цели предусмотрено потратить 1,2 млн. гривен, однако когда завершится процесс – сказать сложно.

Александр Румянцев и Евгений Рябченко ответили на вопросы журналистов. Причем один из вопросов, заданных заместителю городского головы автором этих строк, вызвал со стороны Александра Румянцева реакцию несколько странную.

Краматорск надвое рассечен госдорогой по улице Орджоникидзе, которая перегружена транзитным и местным автотранспортом, о проблемах с экологией на этой улице не раз говорил главврач городской санстанции Василий Гончаренко. О необходимости строительства объездной дороги неоднократно заявлял нынешний мэр города Геннадий Костюков, объездная дорога «забита» в новом Генплане… Однако на вопрос – когда же, наконец, будут строить эту дорогу? – Александр Румянцев отреагировал, мягко говоря, неадекватно. Он назвал вопрос… подростковым и «пионерским».

Что «пионерского» нашел заместитель мэра во вполне резонном вопросе – было неясно, но ответ на него был дан в полном соответствии комсомольским словоблудливым речам образца застойных 80-х: дескать, если партия и правительство скажут – значит, будут строить. А когда – одной партии и правительству известно.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.