Жители улицы Дворцовой снесли забор вокруг стройки

Сегодня утром конфликт между жителями улицы Дворцовой и строителями, намеревавшимися возвести между двумя жилыми 5-этажками офисно-торговые центры, перешел в активную фазу. Как сообщает "Восточный проект", группа жильцов снесла забор, ограждающий стройплощадку между 11-м и 13-м домами. 

По информации издания, в сносе забора приняли участие около 50 жителей ближайших домов, которые с помощью молотков, топоров и плоскогубцев разбирали забор, а затем относили его к стройплощадке между 13-ма и 15-м домами. Таким образом, у входа на второй участок образовались баррикады, которые должны не позволить строителям сюда войти.

Забор стройплощадки между 11-м и 13-м домами был разобран за час, теперь жильцы принялись за уборку территории: строители «Интервитражсервиса» оставили после себя кучи мусора, ямы и траншею.

В сносе забора принимали участие как мужчины, так и женщины. Взрослым активно помогали дети, которые носили доски и ветки к соседней стройплощадке, сейчас они помогают убирать мусор. Активное участие в процессе приняли бабушки, которые гуртом носили секции забора.

Сторож «Интервитражсервиса», который дежурил на соседней площадке, вызвал милицию, но сотрудники правоохранительных органов не вмешивались, а после того, как весь забор был убран, уехали.

Напомним, строительство торгово-офисных центров по ул. Дворцовой началось в марте 2011 года. Стройка сразу же получила отпор от жителей, поскольку они считают, что она может нанести вред их домам, которые находятся в аварийном состоянии, и стоят на плавуне.

Жильцы подали иски в суд, привлекали на свою сторону депутатов горсовета и народных депутатов, писали письма во всевозможные инстанции, начиная от прокуратуры, заканчивая секретариатом президента.

В марте прошлого года Высший административный суд Украины отменил решение Краматорского городского суда, который обязывал местный горсовет выдать участок по ул. Дворцовой между 11-м и 13-м домами под аренду. В декабре прошлого года Краматорский горсовет отказался продлевать аренду этого участка.

Интересно, что на днях стройку освятил предстсавитель близрасположенной православной церкви, что вызвало у противников строительства крайне негативную реакцию. Жильцы намерены отстаивать и второй участок. 

Комментарии

+4 # сергей 09.02.2013 18:09
только недавно проходил возле этого забора, и подумал, что как-то "недоборолись" - стройка остановилась, но стройплощадка с таким "забористым" украшением осталасть. и вроде жильцов уже ничто и не беспокоит. и тут на тебе - люди собрались, организовались и снесли всю эту хрень! молодцы! во всем бы так и почаще! это бы научило власть людей уважать!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.