Про Агломерацию «Нью Васюки»

 В жизни каждого человека бывают моменты, когда он чувствует себя полным кретином. Ощущения, прямо cкажем, не самые лучшие, но когда тебе русским, казалось бы, языком, пытаются втолковать некие умные вещи, а твой мозг вместо этого ощущает лишь чье-то устойчивое желание противоестественным способом его изнасиловать – это страшно. 

Тут, днями, нечто подобное произошло и со мной. Спешу поделиться. 

 

Предыстория такова. Несколько лет назад Краматорск вступил в (вот не надо этого «гы-гы!») некую междугородную общность под названием Агломерация «Северный Донбасс». Вроде бы как, по многочисленным, естественно, просьбам трудящихся, Краматорск, Артемовск, Дружковка, Константиновка и Красный Лиман – то есть северный куст городов Донецкой области - сказали друг другу «Ребята, давайте жить дружно», и объединились в агломерат. 

В честь такого события в регион понаехали-понабежали кандидаты, доценты, профессора и академики из всех мыслимых ученых институтов страны. Они и рассказали представителям городов, насколько нужна, полезна и взаимовыгодна эта идея. Мол, Краматорск будет производить то-то, ему будет помогать в этом Дружковка, покупать Константиновка, подсоблять рабочей силой Артемовск, а потом, после трудов тяжких, все дружно едут в на отдых в Красный Лиман. Опять же, взаимный опыт управления, муниципилизация и инжиниринг.

Пресса живописала происходящее, как могла. Вот, например, цитатка от «Первого делового канала»: «Вскоре на территории агломерации предстанут высокотехнологичные производства. Речь идет о так называемых технополисах, наподобие российскому Сколково или японской Цукубе (Вау! – Авт.) … Во многих странах технополисы выполняют роль локомотивов национальных экономик. Они сделали ставки на неоиндустриальное развитие. И с помощью нишевых технологий обеспечивают себе значительную часть валового продукта. Эксперты уверяют, что знание технологии - коммерческий продукт. Переоборудовать производственные мощности городов помогут как прямые иностранные инвестиции, так и кредиты». (Ба-атюшки! - Авт.)

Столицей агломерации выбрали Цуку… Краматорск, мэр города Геннадий Костюков стал председателем «Северного Донбасса». В городе, с превеликой помпой, то и дело проводятся съезды с участием кандидатов, доцентов, профессоров и академиков, на которых ученые мужи, явно прибывающие не за личный кошт, с чрезвычайно умным видом рассказывают про то, зачем нужна Агломерация и как она спасет экономику севера Донецкой области…

Признаюсь: лично у меня первые ощущения изнасилованности мозга стали появляться в феврале 2011 года, когда заместитель мэра Краматорска Андрей Панков и гость - исполнительный директор местного филиала Донецкого регионального отделения Украинского союза промышленников и предпринимателей Петр Козлов – провели очередную пресс-конференцию для местных СМИ на тему всё той же Агломерации. Проблема заключалась даже не в том, что пресс-конференция больше напоминала научный доклад для узкоспециализированной аудитории, а в совершенно очевидном факте: вся эта, якобы взаимовыгодная для ее участников, Агломерация – не более чем блеф. И все эти съезды-конференции на агломерационную тему на самом деле показывают, сколько же в Украине псевдонаучных и якобы полезных обществу кандидатов-доцентов-профессоров-академиков, которые попросту не могут отказать себе в удовольствии прошвырнуться за казенный счет в провинцию, покрасоваться на публике, засветиться в прессе, покрасоваться с речугой на трибуне, а там, на второй день – шашлычок на природе, чистый воздух Святогорья и прочие удовольствия… 

Кстати, выяснилось, что подобный, основанный на реалиях, скептицизм в 2011 году стал проявлять не только лично я, но и коллеги по цеху. Скажем, одна из публикаций в газете «Поиск» помогла подобрать заголовок к этим заметкам, за что коллегам большое спасибо.

Ну, а повод к данной публикации дала пресс-служба горсовета, в конце минувшей недели опубликовавшая на сайте горсовета заметку, которую я просто не имею права не процитировать практически в полном объеме. Прошу оценить, но если что – я не виноват: 

«7 февраля, в Донецком областном совете обсудили Концепцию стратегии инновационного развития, модернизации экономики и повышения конкурентоспособности северного субрегиона Донецкой области (Агломерации «Северный Донбасс»).

Участники совещания единодушно отметили острую актуальность системного подхода в решении проблем инновационного развития промышленного комплекса Донецкой области и выразили благодарность Областному совету за понимание и поддержку в решении поставленных задач.

Реализация стратегических направлений инновационного развития уникального, по своему совокупному ресурсному потенциалу, территориально-промышленного комплекса северного субрегиона, главным локомотивом которого является тяжелое машиностроение, позволит поднять на новый уровень экономику Донецкой области и вернуть ей былую славу лидера в научно-техническом развитии.

По мнению участников, создание Северодонбасского Инновационно-Технологического Парка (СИТИ-парк), ориентированного на создание системы инновационных предприятий малого и среднего бизнеса и Константиновского индустриального парка по производству всей гаммы строительного стекла «Стеклоград», позволит повысить конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность Донецкой области и обеспечит устойчивое развитие экономики». 

Искренне надеюсь, что вы хоть что-нибудь поняли. Я - нет. И мне почему-то совсем не стыдно. Но вот мозг - жалко. Опять его, бедного, да без всякой жалости... 

Комментарии

0 # твердохлеб 11.02.2013 21:39
обіцянка- цяцянка,а дурневі радість.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.