Матч смерти: они все-таки победили

На похоронах не устраивают шумных веселий. И не пляшут, и не поют. А стараются вести себя скромнее, держать в одежде минорные тона и соблюдать уважительную для покойного тишину. Так происходит во всем цивилизованном мире, этого требуют наши народные, славянские, если хотите, традиции, и так – просто по-человечески.

Донецк, вечер 13 февраля 2013 года. У обочины взлетной полосы аэропорта им. Прокофьева, рядом с разбитым самолетом, лежат 5 изуродованных человеческих тел. В машинах «скорых», в больницах стонут и кричат от боли еще 8 раненых. Сходят с ума от ужаса и неизвестности, обрывая телефоны, родственники тех, кто летел в Донецк, так трагически оборвавшимся, рейсом дряхлой «Аннушки».

Подчеркну: все те, кто погиб и пострадал в чреве разорванного самолета, летели именно на футбольный матч между «Шахтером» и немецкой «Боруссией». Не было бы матча – не было бы жертв и раненых. Прямая, непосредственная, роковая, трагическая связь двух событий…

Что подсказывает логика? Чего требуют законы гуманности, сострадания, уважения к чужому горю, приличия, наконец?

А ничего. Мы не такие. Нам – насрать. Билеты куплены, шоу должно продолжаться при любых раскладах. И – продолжилось.

Орали и улюлюкали. Страшно переживали из-за неточной передачи. Козлами скакали от радости, когда забивали, и выли, когда пропускали. А в завершение футбольного пира духа колонны немцев еще и прошлись радостным маршем по Донецку. Праздник – удался.

Существует такой то ли миф, то ли полуправда про «матч смерти» 1942 года. Якобы, в Киеве полуголодных советских футболистов заставили сыграть с немецкими оккупантами, а затем, за победу – расстреляли. Что в этой истории правда, а что ложь – уже и не понять, но идеологически «матч смерти» был прекрасным уроком мужества для целых поколений.

Там вот, - забудьте. Пришло время поколения, которому на всё плевать – и на смерть, и на чужое горе. И сам матч, и колонны счастливых немцев вчера вечером в Донецке – тому подтверждение. Нам на своих – плевать, а им на наших – тем более. Они все-таки победили, пусть даже 70 лет спустя.

Фото издания "ОстроВ"

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.