Краматорская Теплосеть грозит судебной дубинкой

Устав просить недобросовестных потребителей тепла заплатить за услугу по-хорошему, на Краматорской теплосети решили активизировать работу по принудительному взысканию долгов через суд. На днях в местные СМИ было передано информационное сообщение КПП «Краматорская теплосеть», в котором описывается, на что готовы пойти тепловики ради взыскания долгов.  

"К сожалению, краматорчане не настолько сознательны, чтобы платить за потребленные услуги теплоснабжения без напоминаний и применения жестких санкций, - говорится в сообщении. - Предприятие ведет усиленную работу с должниками. Согласно ст.19 ЗУ «О теплоснабжении» потребитель обязан ежемесячно осуществлять оплату теплоснабжающей организации за полученную тепловую энергию.

Как правило, основное число неплательщиков составляют люди с низким уровнем дохода, безработные либо ведущие асоциальный образ жизни. Но есть и состоятельные семьи, причина долга которых – нежелание осознавать последствия такого отношения к своим обязанностям либо, нехватка времени. Значительная часть коммунальных долгов имеет многомесячную, а то и многолетнюю «историю». В случае, если коммунальные платежи не поступают несколько месяцев, следует подача иска на должника, судебное разбирательство, и применение принудительных мер.

Обращаем Ваше внимание, что в случаях принудительного взыскания долга кроме суммы основной задолженности, с должника взыскиваются: судебный сбор, в случае инфляции 3% годовых, пеня.

Согласно ст.19 ЗУ « Об исполнительном производстве» ОГИС открывает исполнительное производство. Можно, конечно, спрятаться от исполнительной службы, но лучше не стоит – обойдется дороже. Согласно ст.25 ЗУ«Об исполнительном производстве» должнику дается срок 7 дней для добровольного исполнения решения суда. В случае не предоставления в ОГИС документального подтверждения оплаты долга, государственный исполнитель начинает принудительное исполнение, при этом к сумме взыскания добавляются еще и исполнительный сбор в размере 10% от суммы долга (ст.28 ЗУ «Об исполнительном производстве»), так же расходы, связанные с проведением исполнительных действий, а именно транспортировка, хранение и реализация имущества, услуги экспертов и т. п. (ст.41 ЗУ «Об исполнительном производстве»).

КПП «Краматорская теплосеть» Краматорского городского совета совместно с исполнительной службой начинает осуществлять рейды по выполнению судебных решений и взысканию долгов за потребленную горячую воду и тепло.

К должникам будут применяться жесткие меры, вплоть до принудительного вхождения в жилища и описи их имущества.

Во избежание возникновения вышеизложенных ситуаций КПП «Краматорская теплосеть» Краматорского городского совета убедительно просит своевременно оплачивать услуги теплоснабжения, а в случае возникновения задолженности незамедлительно реагировать на предупреждающие письма, поступающие от предприятия".

Комментарии

+1 # Андрей 20.02.2013 11:53
Как бы эти "энерго красавцы" не напоролись на свою же инициативу. Ведь помимо должников у нас в городе имеются люди регулярно оплачивающие за отопление которое не получают в должной мере даже в лютый мороз.
+2 # Петрович 14.02.2013 20:49
А что, современная феодальная конституция уже позволяет всем "принудительное вхождение в жилища" ?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.