Из-за состояния дорог, автомобилисты грозят массовыми акциями протеста

Автомобилисты и автоперевозчики, объединенные инициативой «Автофронт», обратились сегодня к руководству Украины с письмом, в котором требуют в срок до 15 марта обнародовать план ликвидации аварийного состояния автодорог и неотложно начать такие работы по всей стране за счет уже аккумулированных средств. В случае игнорирования требований водители обещают массовые акции протеста в Киеве и регионах с применением тысяч единиц техники, - сообщает пресс-служба гражданского движения "Спильна справа".

Обращение автомобилистов адресовано Президенту Украины Виктору Януковичу и премьер-министра Николаю Азарову.

«Катастрофическое состояние автодорог, которые после последней оттепели исчезли вместе со снегом, является реальной иллюстрацией «покращання», которое сегодня уничтожило дорожную инфраструктуру. Когда под лозунгами Евро-2012 были разворованы десятки миллиардов гривен, уплачиваемые автомобилистами в виде акциза на топливо и других сборов, остается один выход - начинать массовые протесты, блокировать коррупционеров, требовать немедленного ремонта и восстановления путей сообщения», - отметил на брифинге в Киеве координатор гражданского движения «Спильна справа» Александр Данилюк, который в свое время выступил инициатором создания «Автофронта».

По его словам, Украина сегодня в мировых лидерах по аварийности из-за состояния дорог и по расходам на ремонт транспортных средств, получающих повреждения вследствие некачественного дорожного покрытия.

«Автомобилисты прекращают спонсировать коррупционеров и не желают дальше нести бессмысленные расходы. Когда ямы на дорогах начинают убивать - тут уж не до переговоро», - подчеркнул координатор движения «Спильна справа».

«Автофронт» был создан как единая протестная платформа для отстаивания интересов отечественного автосообщества. В начале марта 2011 года к инициативе присоединились Профсоюз таксистов Украины, Ассоциация грузоперевозчиков Киева и ряд автоклубов с целью совместно ликвидировать угрозу повышения цен на топливо из-за намерения правительства ввести пошлины на импорт нефтепродуктов.

«Тогда «Автофронт» развернул широкую информационную кампанию и начал подготовку к всеукраинской акции гражданского неповиновения. На фоне растущего недовольства автомобилистов и оказавшись перед угрозой масштабных протестов, правительство отказалось от своих намерений относительно указанного пошлины», - отмечается в сообщении.

________

Читайте по теме: Покращення шагает дорогами страны

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.