Краматорск: трудоустройство или игрища с цифрами?

Сегодня руководитель городского Центра занятости Владимир Репин сообщил о ситуации с трудоустройством населения в 2012-м году и о планах на год текущий. Доклад, прямо скажем, вызвал больше вопросов, чем ответов.

Программой занятости населения на 2012-й год было предусмотрено создание в Краматорске 3500 рабочих мест. План был значительно перевыполнен: создали 5230 мест. Однако детальный анализ этой цифры позволяет сделать вывод о её «бумажности».

Судите сами: 35% этих рабочих мест было как бы создано за счет… реорганизации уже имеющихся предприятий. Это, прежде всего, увольнение и новое трудоустройство работников горводоканала, перевод с места - на место новосозданных Центров медико-санитарной помощи, аналогичный процесс на металлопрокатном и ферросплавном заводах, на производстве ветроустановок и на предприятии «Важпромкомплект». И лишь некое ООО «IT 2.0», похоже, действительно приняло на работу 26 человек, так как значится в графе «новое предприятие».

В связи с вышеописанным, так же маловразумительна цифра и о «фактической» ликвидации рабочих мест: по итогам 2012-го года она составляет 2926 единиц. Хотя детализация кое-что проясняет: 456 рабочих мест сократили юридические лица, 941 – физические лица-предприниматели и еще 1529 – физлица-предприниматели для наёмных работников.

По прогнозам Центра занятости, в 2013-м году особых изменений в структуре производства не ожидается (хотя не факт: на подходе – реформа «вторички», то есть стационаров в горздраве), поэтому показатель создания новых рабочих мест на 2013 год определен в количестве 3150. По словам Владимира Репина, ожидается, что план будет выполнен.

По официальным данным, сегодня в Краматорске на учете состоят 2560 безработных. Но сколько горожан реально нуждаются в трудоустройстве – этого не знает никто. Официальных же вакансий всего 97, да и те особого энтузиазма у безработных не вызывают. Мэр Краматорска привел пример: городской РЭС уже длительное время не может найти 7 желающих на должности контролеров с зарплатой в полторы тысячи гривен: дескать, и работа со свободным графиком, и не особо пыльная, и деньги платят, где же желающие?! Косвенно на этот вопрос ответил Владимир Репин: размеры сегодняшнего пособия по безработице составляют от 544 до 4588 гривен, так зачем работать?

От себя добавлю: зато нынешняя власть, включая лично городского голову Краматорска Геннадия Костюкова, шибко гордится тем, что все пособия и прочие льготные выплаты граждане получают без каких-либо задержек и в полном объеме. И данный факт преподносится как величайшее достижение по сравнению с деятельностью «папередников». А тот факт, что этим плодится количество тунеядцев, и что при подобной государственной политике или полностью гробится, или же уходит в «тень» реальное производство и бизнес – это, похоже, правителей особо не волнует. Главное, чтобы цифры были красивые…

Комментарии

+2 # gitelj 26.02.2013 12:21
А тот факт, что этим плодится количество тунеядцев, и что при подобной государственной политике или полностью гробится, или же уходит в «тень» реальное производство и бизнес – это, похоже, правителей особо не волнует
Точно!!!! :roll:

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.