Эксперты прогнозируют в марте существенный рост цен на бензин

Розничные цены имеют предпосылки к росту в марте вследствие повышения стоимости нефтепродуктов на европейском рынке и изменения налоговой составляющей. Такой прогноз озвучили OilNews участники рынка, - сообщает "Корреспондент".

 "В течение двух последних месяцев бензины на европейском рынке подорожали на 200 долларов за тонну, а дизтопливо - на 100 долларов за тонну. В то же время, с 1 января в Украине выросли ставки акциза - на 16 евро за тонну и 4 евро за тонну по бензинам и ДТ соответственно. Кроме того, дешевые декабрьские запасы уже иссякли, и в страну заходит ресурс по новым, высоким ценам. Все это способствует росту цен на АЗС, и мы не исключаем, что в скором времени, при сохранении текущей тенденции, цена на А-95 на АЗС достигнет отметки 11 грн/л", - отметил Василий Дмытрив, руководитель департамента маркетинга ПАО Концерн Галнафтогаз, добавив, что в концерне негативно относятся к росту цен из-за последующего снижения объемов реализации.

Глава консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн также заявил, что в ближайшее время в Украине существенно подорожают бензин и дизтопливо.

"Вырастут цени на размер пошлины при обсуждаемом размере 180 долларов на тону - это эквиваленты где-то одной гривне тридцати копейкам на литр", - заявил Сергей Куюн.

__________

Читайте по теме:  Кто украл украинские дороги?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.