Житель Краматорска Валерий Власенко спас двух женщин на пожаре

Сессия горсовета Краматорска 27 февраля началась не совсем обычно. Городской голова Краматорска еннадий Костюков вручил почетную грамоту и цветы предпринимателю Валерию Власенко, который отличился тем, что спас двух женщин на пожаре. 

История произошла 5 февраля нынешнего года. Во второй половине дня, Валерий Власенко возвращался на автомобиле домой, в поселок Веселый. Проезжая по улице Ленинградской, он вдруг увидел, что из-под крыши одного из домов по улице Ленинградской валит дым. А так как в поселке все соседи друг друга знают, то Валерий сообразил, что сейчас в горящем доме может находиться пожилая женщина и ее внук.

На бегу к дому, Валерий вызвал по мобильному телефону пожарную службу и "скорую". Однако медлить было нельзя. Толкнул входную дверь - заперто. Еще несколько толчков, и дверь открылась, в лицо Валерию ударило дымом и гарью. Однако с внутренней стороны помещения, открыться двери полностью что-то мешало. Сквозь дым, Валерий разглядел, что на полу в коридоре лежит человеческое тело...

Валерий скинул верхнюю одежду, смочил водой подвернувшийся под руку кусок ткани, закрыл им рот и нос, и снова взялся за дверь. Толчками, понемногу, Валерий все же смог ее открыть настолько, чтобы протиснуться внутрь дома.

В прихожей на полу он обнаружил двух женщин. По всей видимости, они пытались ползти к выходу, но потеряли от дыма сознание. Первую женщину он вытащил из дома сам. Со второй уже помогали сбежавшиеся соседи, а тут подоспели и машины экстренных служб. Как выяснилось, в доме была лишь пожилая хозяйка и зашедшая к ней в гости соседка. Что произошло - можно только предполагать. Валерий считает, что, по всей видимости, слишком сильно покрылся гарью печной дымоход, отходы горения пошли внутрь помещения, но женщины заметили опасность далеко не сразу, а потом смогли лишь ползком добираться к выходу. К тому времени огонь уже показался внутри дома.  

Сейчас одна из спасенных Валерием женщин уже находится дома, а вот вторая, получившая ожоги, до сих пор лежит в областной больнице.

Как и положено героям, на вручении грамоты и цветов в исполкоме Валерий Власенко был скромен и немногословен. Сказал, что, мол, никогда не ждешь, что приключится такая ситуация, и главное - не растеряться.              

Молодец парень!     

Комментарии

-2 # я 13.04.2013 18:53
Знаю его, отличный человек! Молодец, Валера!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.