Мэр Краматорска обвиняет журналистов в "заказухах"

Донецкую область сотрясают скандалы, главными ньюсмейкерами которых становятся представители местных властей. Во время совещания губернатора Донецкой области Андрея Шишацкого с руководителями городов и районов (по окончании коллегии ОГА) очередную порцию недовольства журналистами выдал городской голова Краматорска Геннадий Костюков. Его пассаж был горячо поддержан коллегой, которого пока идентифицировать не удалось: из зала кто-то выкрикнул: «Давить их, да и всё!». Корреспондент donbass.ua поинтересовался у мэра, призывавшего СМИ к порядку, каков подтекст имели его слова.

 - Нужна взаимная ответственность и того, кто пишет, и кто дает интервью. Вы, как бы так сказать, чтобы никого не обидеть, другой раз выхватываете из контекста отдельные фразы, а дальше ваши материалы (я имею ввиду не персонально вас, а в общем) строятся на догадках. По моему мнению и глубокому убеждению - это неправильно. Это первое. Второе... Мы так любим Европу: возьмите любую законодательную базу европейскую, где выстроены взаимоотношения между властью и средствами массовой информации и поинтересуйтесь, и все встанет на свои места.

"Я таким не балуюсь"

- Не считаете ли вы, что это ваше высказывание, помимо того, что оно само по себе провокативное, еще и не имеет ответа на вопрос: а почему чиновники, местная власть позволяют себе хамское отношение к журналистам, позволяют себе скрывать информацию?

- Если это касается меня лично, я таким не балуюсь. Я ко всем отношусь ровно. Я не собираюсь отвечать за всех. Просто знаю, что отдельные материалы, которые публикуются... Меня страшно коробит, когда я читаю, допустим, интернет-сайты, где в прямом смысле слова издеваются блоггеры над женой президента. Я, прошу прощения, лично знаком с Людмилой Александровной и просто как человек она этого не заслуживает. Пролистайте комментарии к любым событиям, и поймете, почему я возмущаюсь. Надо просто быть незаангажированным.

"Вот появился этот Тягнибок со своими бандитами"

- Судя по вашему высказыванию, вас больше беспокоят публикации в блогах. Но блоги все-таки не СМИ.

- Как бы правильно было сказать... Я уже довольно-таки взрослый человек, и с 77-го года, кроме того периода, когда работал на предприятии, плотно работаю с прессой. Одно время сам писал. Немножко изнутри знаю кухню. Не говорю, что я большой профессионал, но то, что сейчас творится, это, мягко говоря, не красит журналистскую братию. У них заказухи... Но для людей, которые ищут сенсацию, собирают сплетни, кто в чем пошел, кто что одел...

Вот передача, допустим, где ведущая Катя Осадчая — я людей, которые к ней подходят и с ней разговаривают, если честно, вообще не понимаю. Есть же какие-то этические нормы. И опять-таки, я не говорю, что все мои коллеги святые, упаси меня, Боже.

Хочу еще раз обратить внимание. Кроме этих всевозможных сенсаций, там как кто-то что-то сказал... Вы, ребята, немножко глубже копайте. Вот когда начнете глубже копать, тогда вы поймете истинную причину такого состояния, которое у нас сейчас в обществе.

Все друг друга ненавидят, все друг другу завидуют. И мы куда-то идем... Мы не идем — мы катимся вниз, понимаете? И по большому счету, сейчас, если вы обратили внимание, то уже есть в обществе потребность в сильной руке... Вот появился этот Тягнибок, или как там его, со своими бандитами, которые везде провоцируют на мордобой и все остальное. И это только начало. Если дальше это будет продолжаться, то нас ожидает печальная участь. 

- А почему вы в своем выступлении по поводу СМИ упомянули 2015-й год?

- Я имею в виду выборы 2015 года. Нам нужно будет всем нормально работать с нормальной аудиторией, а нам просто-напросто не дают работать нормально с аудиторией. Я об этом, кстати, губернатору сказал, если вы внимательно его слушали.

"Мы считаем, что бедным и квелым подадут"

- Как вы считаете, можно ли контролировать в рамках действующего законодательства СМИ и привлекать их к ответственности?

- Есть понятие журналистской этики, начинайте с этого. Есть понятие медицинской этики. В любой профессии есть какие-то критерии, ниже которых опускаться нельзя. А надо поднимать их все выше и выше. Так вот, нынешняя журналистика... Я не буду называть отдельных фамилий, но люди мои дорогие, мы же все грамотные и умные, и тянете меня за язык, чтоб я называл вещи своими именами. Я не стесняюсь. И сегодня я открыто сказал, ну нельзя так, просто нельзя. Мы не понимаем, что нас читают за рубежом и нас считают за обезьян. В подтверждение: некоторые депутаты «Свободы» поехали, когда Янукович с делегацией нашей был в Брюсселе, поехали там с транспарантами стояли, и один, Бригинец, по-моему...

- Бригинец — это депутат фракции «Батькивщина».

- Ну этот, который не бреется и не стрижется... Говорит: «До нас пидходылы жители Брюсселя и цикавылыся». На что я говорю: «В зоопарке мы тоже подходим и интересуемся». Так вот они представляли тех людей, которые в зоопарке находятся, и о нас так думают.

Мне, бывает, приходится разговаривать с людьми, которые приезжают из-за рубежа, и там быть. Понимаете, и другой раз стыдно. За эту Верховную Раду, и стыдно как-то за то, что мы так себя ведем. Мы считаем, что бедным и квелым подадут. Не подадут! Нас не уважают и с нами не считаются. И при таком отношении внутри государства, что мы сами себя не уважаем, нас никогда не будут уважать на международной арене. Я не завидую нашим первым руководителям, потому как когда едешь за рубеж, хочется, чтоб тыл был мощным. И по крайней мере, в тех намерениях, с которыми ты едешь, тебя поддерживали. А у нас другие цели. Видимо.

В соцсетях "просто ужас"

- Если в законодательном плане с журналистами все довольно понятно, то каким образом, вы считаете, можно "проконтролировать" социальные сети?

- Прошу прощения, кто сидит в социальных сетях? Вы когда-нибудь там агитировали?

- Я - нет, но вы говорили о молодежи, которая как раз активно пользуется социальными сетями.

- Кто сидит с социальных сетях? Вы когда-нибудь анализировали? Я прошу прощения, как-то смотрел в субботу из 50 всевозможных там сообщений, если десяток можно набрать таких, когда человек в здравом смысле писал, а там все остальное — это просто ужас.

Если мы хотим, чтобы люди просто высказались и мы считаем, что это правильно... Тогда это тоже, будем считать, как политика. А если мы считаем, что человек должен высказываться и, допустим, тот же чиновник прочел и что-то взял из этой критики, какое-то конструктивное предложение... Я настроен именно в таком плане общаться, а не так: "Геть! Ганьба!" Ты дурак, а я умный, я четвертая власть, и какая-то там пятая... Я, прошу прощения, но это не диалог.

Просто еще раз - когда речь идет о взаимоответственности, то она начинается тогда, когда люди друг друга уважают. И самое страшное, что себя не уважаем. Подойдите к любому дому в городе Донецке: 50 бабушек и напротив них столько же алкоголиков сидят, по уши в грязи, и рассуждают с утра до вечера, как обустроить Украину. С этого начинать надо. Я ни одного материала не читал, где бывают наши корреспонденты, не гоняясь за тиражом, и чтобы написали что-то стоящее. На обочинах грязь везде, в лес не зайдешь... Это бескультурье... Это же мы, а потом уже мэр города Пупкина, или губернатор Донецкой области, или президент и премьер-министр виноваты. Это мы. Вот они там понимают, там, куда мы стремимся, что нас туда в жизни не возьмут с таким мировоззрением - это с одной стороны. А с другой стороны, благодаря такой «активной» жизненной позиции нашей журналистской братии.

"У вас на лбу все написано"

- Когда я смотрю на молодых людей, которые, понимаете, мало того, грандоеды! Говорю: вы, ребята, — участники большого неудачного эксперимента, который мог бы состояться только в Советском Союзе, в России и у нас. В уважающей себя стране вас бы вымели метлой за 15 минут, у вас на лбу все написано. А если еще хотят кушать, то они еще выполняют заказы, и все. И как бы мы не говорили, а надо слушать Любомира Гузака, который сказал: «голодного человека можно зламати, сытый - вин вильный».

В конце концов, надо правильно называть вещи своими именами и говорить об этом открыто. Это первое. Второе — вступил в силу закон об информации. Хороший закон, я не собираюсь его критиковать. Я — человек законопослушный, буду его исполнять, хотя были беседы с авторами, и я высказывал свое мнение о взаимоответственности. Так вот первый запрос, отгадайте (у нас пять печатных изданий и одно телевизионное), какой был в мой адрес?

"Не показывай ты свою ограниченность"

- Они поинтересовались вашими доходами?

- Да. Я положил свою декларацию, потом почитал, сел, разозлился сначала и говорю своим коллегам: если бы было написано, почему что-то не сделано, а уже потом "Где твоя декларация?", я бы ее тут же выкинул на обозрение. И я не дал декларацию. И получил в административном суде иск одного из журналистов. Понимаете, о чем речь. Ну спроси ты что-то другое, а потом уже поинтересуйся. Ну умные люди так сделают, но не показывай ты свою, прошу прощения, ограниченность что ли. Я прошу прощения, с такими людьми общаться неприятно.

- Но вам придется общаться с журналистами.

- Мало того, я нашим журналистам местным говорю: ребята, я на вас работаю! Я на аппаратных совещаниях поднимаю те вопросы, над которыми они, мягко говоря, не задумывались. И не стесняюсь говорить о существующих проблемах. И руководителей, которые ответственны за это, в присутствии журналистов воспитываю по полной программе. Поэтому мне, в принципе, скрывать-то нечего. Я, единственное, что хочу - это адекватного отношения к той информации, которая исходит. Если что-то непонятно, спроси — расскажу, но никогда не надо додумывать. Это самое страшное, что у нас существует в информационном пространстве.

Комментарии

-1 # Житель города 02.03.2013 14:20
"Да. Я положил свою декларацию, потом почитал, сел, разозлился сначала и говорю своим коллегам: если бы было написано, почему что-то не сделано, а уже потом "Где твоя декларация?"....
А что сделано????
В городе есть дороги? В городе есть освещение? и т.д. И за что з.п. и откуда доходы если в городе не делается НИЧЕГО!
Он разозлился. Засунь свою злость в пятую точку и сделай для города хоть что нибудь.
+4 # Юрий Викторович 01.03.2013 11:22
Цитирую Избиратель:
Человек за которого проголосовало чуть больше 10 % населения города пытается заставить полюбить остальные 90 % - забавно

Да, правда или нет о 10%, но кто-кому не давал идти на выборы. Просидели дома или еще где-то, а теперь что-то пытаетесь говорить. Я не говорю, что Костюков святоша, но доля правды в его словах все-таки есть.
+1 # Александр 01.03.2013 01:52
Костюков, во-первых, не лги, ты - не законопослушный! Ты постоянно нарушаешь законы! Во-вторых,ты не на громаду работаешь, ты работаешь на "свой карман"!
+3 # сергей 28.02.2013 22:36
у нашего мэра плохие журналисты - это просто идея фикс какая-то. он всем-всем доволен, а вот журналисты - сволочи. " В уважающей себя стране вас бы вымели метлой за 15 минут, у вас на лбу все написано" - это он про себя сказал.
+1 # Избиратель 28.02.2013 22:29
Человек за которого проголосовало чуть больше 10 % населения города пытается заставить полюбить остальные 90 % - забавно

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.