В Донецке снова протестовали против добычи сланцевого газа

Вчера, 28 февраля, в Донецке у здания областного совета снова прошла акций против будущей добычи сланцевого газа в регионе. Организаторами акции выступили мамы с донецкого форума «Кроха». Женщины с детьми разных возрастов пришли высказать свое мнение, и с желанием быть услышанными. 

Организаторы акции сделали фотоплакат, на котором были изображены все депутаты Донецкого областного совета. «Мамы Донецка каждому депутату говорят о том, что он несет личную ответственность за то, что возрастет количество онкологических заболеваний. Он принял это решение и не согласен его пока отменять. Ну, и мы говорим о том, что мы каждого депутата, его фотографию в его округе повесим, чтобы люди знали о том, кто отвечает конкретно. Кто от их имени принял такое решение. Это не последний плакат. Такой плакат будет висеть на каждом участке и каждый будет видеть, кто его предал», - рассказала участница пикета Анна Федчук.

По ее словам, акцию протеста, объявленную на форуме родительской помощи "Кроха", поддерживают более 80 мамочек, но есть люди, которые боятся. Они считают, что их накажут за это, "придут к ним домой и так далее".

«У нас договоренность такая: они приходят, но никаких флагов, никакой агитации не ведут. Пока мы не имеем общественной организации. Мы не контактируем ни с какими партиями. Единственное - это та партия, которая помогла нам с аппаратурой - «Фрон Змин»", - опровергла политическую подоплеку акции Анна Федчук.

Она подчеркнула, что обеспокоенные возможной экологической кататсрофой в регионе родители ждут, что у депутатов проснется совесть и они отменят решение, которое было принято, как считают участники пикета, незаконным путем, чтобы были проведены экспертизы, чтобы временно был наложен мораторий.

«Сегодня Донецкая область - самая загрязненная область в Украине. 25% выбросов, которые падают ежедневно нам на голову - находится в Донецкой области. За прошлый год эти выбросы увеличились на 9%. Наши власти ничего не делают для того, чтобы уменьшить эти выбросы. При этом наша область хуже всего обеспечена водой, нашу воду будет забирать компания Шелл для добычи сланцевого газа. Уже сейчас на каждого жителя области вместе с промышленностью используется 305 кубов. Где еще они будут брать эту воду? Они будут брать воду из подземных источников - последних источников чистой воды, которые есть. У нас заберут последнее, у нас заберут нашу воду, наши леса, у нас уничтожат курортные зоны, куда мы можем вести своих детей оздоровить, потому что на большее у нас нет денег. 65% добычи сланцевого газа уходит на компенсацию компании Шелл, 35% делится между тремя компаниями», - возмущается представитель Всеукраинской экологической организации «Мама 86» Галина Олейник.

Во время митинга его участники провели театрализованный флеш-моб, в ходе котором продемонстрировали свои опасения.

Нужно отметить, что к участникам протестной акции никто из чиновников пообщаться так и не вышел. У чиновников были другие заботы - обсуждали, как "давить журналистов" в Интернете. 

Использованы фото изданий "ОстроВ", "Донбасс"

Комментарии

0 # Вячеслав 04.03.2013 22:38
Донбасс, даешь 15 буровых по добыче сланцевого газ в Межгорье с рабочей силой- депутатами Донецкого областного совета и Кабмином !

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.