На НКМЗ подвели итоги года и определились с размерами дивидендов

На Новокраматорском машиностроительном заводе состоялось годовое общее собрание акционеров, на котором акционеры и их представители представляли 85,682% акций общества. В ходе собрания было рассмотрено 12 вопросов повестки дня.

В частности, акционерам были представлены отчеты правления, наблюдательного совета и ревизионной комиссии ПАО, заключение по годовому балансу. Также были рассмотрены вопросы о распределении прибыли общества за 2012 год и утверждении размера годовых дивидендов; о предварительном одобрении значительных сделок, которые могут быть совершены обществом в течение одного года с даты принятия такого решения.

На этом собрании необходимо было прекратить полномочия действующих председателя и членов наблюдательного совета, председателя и членов ревизионной комиссии общества; избрать председателя и членов наблюдательного совета, председателя и членов ревизионной комиссии общества; утвердить условия гражданско-правовых договоров, трудовых договоров (контрактов), которые будут заключаться с председателем и членами наблюдательного совета общества, установление размера их вознаграждения, избрание лица, которое уполномочивается на подписание договоров (контрактов) с председателем и членами наблюдательного совета.

В частности, в отчете правления ПАО его председатель, генеральный директор предприятия Г.С. Суков отметил, что 2012 год стал самым тяжелым и неудачным для НКМЗ за последние 10 лет. Продолжающийся мировой экономический кризис и снижение объемов заказов в металлургии и горно-добывающей промышленности привели к снижению показателей завода. При этом на заводе без задержек выплачивалась заработная плата, среднегодовой размер которой составил 4380 грн., что на 8% выше уровня 2011 года. Базовые часовые тарифные ставки увеличивались дважды в год, за общие результаты работы завода трижды выплачивались премии-бонусы. На выплату заработной платы с отчислениями на социальное страхование предприятием направлено 932,9 млн. грн. Программа техперевооружения реализована исключительно за счет собственных средств предприятия, которые составили в 2012 году 278 млн. грн. На благотворительные цели ПАО НКМЗ отчислило около 18 млн. грн.

Работа правления, наблюдательного совета, ревизионной комиссии подавляющим большинством голосов была признана удовлетворительной, предложение о выплате дивидендов в размере 500 грн. на акцию принято. Заметим, ПАО НКМЗ выплачивает дивиденды ежегодно в течение 19 лет, со дня основания акционерного общества.

Председателем наблюдательного совета ПАО вновь избран В.А. Панков, председателем ревизионной комиссии - А.А. Шапаренко
В составе наблюдательного совета произошли изменения. За последнее время из состава наблюдательного совета выбыли Ю.Н. Белобров, В.М. Граматный, Р.М. Синицкий, А.А. Сирица. В состав совета избраны главный инженер производства прокатного оборудования В.В. Васильченко, и.о. главного инженера производства металлургического и шахтно-проходческого оборудования А.И. Лаухин, председатель совета ветеранов А.Н. Воротняк, председатель ассоциации молодежи Д.В. Ошурко.

Пресс-служба НКМЗ

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.