Я – вуайер, ты - вуайер

Одно из отклонений в психике гомо сапиенса ученые по-мудреному именуют вуайеризмом – то есть страстью к подглядыванию. Правда, само понятие «нормы» давно стало настолько расплывчатым, что не грех и запутаться.

Возьмем, к примеру, так называемых эстрадных «поп-певцов», где одетая в перья, махровая моисеевщина зашкаливает, а голубой экран давно уже стал голубым не по цвету, а по сути. И ничего, приелось-притерлось, и даже «первый в мире фрезеровщик с нетрадиционной сексуальной ориентацией» уже воспринимается не как юмор а-ля клозет, а изыск в духе веселых и находчивых.

Телевидение превратило вуайеризм в доходный бизнес, где «все плюются, но – смотрят». Трахаются «За стеклом», дерутся и трахаются в «Дом-2», советуют, как трахаться, с Анфисой Чеховой, по-волчьи выживают в «Последнем герое», несут ахинею в «Пусть говорят», пытаются соблазнить и трахнуть в «Спокойной ночи, мужики!», информируют родителей (а заодно и миллионы телезрителей) об оральном сексе с деканом в «Детекторе лжи», трахаются и следят за этим в «Теории измены»… Люди (?) глотают червей, купаются в грязи, признаются в самых мерзких вещах и бесконечно жрут друг друга в борьбе за лидерство. Чего только не сделаешь в борьбе за обещанный суперприз! А че, реклама крутится, герои довольны, и так приятно тихо вуайерить, полеживая с пивом да сухарями на диване. Ну так че они там – трахнулись уже или нет?..

И все-таки, даже на фоне всей этой привычной мерзости, есть моменты, которые смущают.

Днями довелось наткнуться на фрагмент передачи телеканала СТБ «Дорогая, мы убиваем детей». Не пожалейте 4 минут своего времени, просмотрите сюжет до конца.

Больше всего меня интересует вопрос: насколько же нужно любить деньги, чтобы дать согласие на трансляцию ЭТОГО миллионам? Ясно и понятно, что юристы СТБ вылизали договор с мамашей девчонки от и до, так что запоздалых претензий к телеканалу быть не может. Но – я повторюсь – насколько же нужно любить деньги, или быть законченной идиоткой, чтобы ТАКИМИ методами телевизионного эксгибиционизма пытаться исправить характер собственного ребенка?

Законодательство гласит, что, до совершеннолетия, родители ответственны за поступки своих детей. А как быть с идиотами-родителями? Вышеприведенное видео не говорит, а кричит: согласившись на показ ЭТОГО по телевидению, мамаша девчонки-истерички заслуживает, как минимум, лишения родительских прав. С предварительным – обязательным и принудительным - обследованием медиками-психиатрами. Вместе со всеми взрослыми, которые считают нормальным давать ЭТО в эфир.

Я показал этот видеофрагмент двум знакомым педиатрам. Реакция была одинаковой: они что там, на телевидении, обалдели?! Сыграть истерику настолько естественно – невозможно, на экране – конкретный девочка-подросток переходного возраста, со всеми его «выбрыками» и эмоциональными всплесками. Последствия того, что ребенка в ТАКОМ виде увидят сверстники – одноклассники, «ребята с нашего двора» - могут быть самыми непредсказуемыми. Им что там, на телевидении, мало детского суицида?!

А тем временем, СТБ уже анонсировал предстоящую передачу на 12 марта. Добро пожаловать в мир телевизионного педагогически-бытового кошмара:

Ну что, повуайерим?..

Комментарии

0 # Аватар 12.03.2013 18:56
Все чаще жалею что нет Союза... жаль что нет цензуры
+1 # сергей 07.03.2013 19:41
да нет на телевидении никаких конкретных подростков, конкретных семей, конкретных случаев из жизни. вся эта дрянь, что они демонстрируют - игра и инсценировки. но это нисколько не меняет диагноза ни производителям этой гадости, ни тем, кто это смотрит.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.