Сход граждан Краматорска выступил против добычи сланцевого газа (фото, видео)

Сегодня, 10 марта, на центральной площади Краматорска прошел сход граждан, на котором обсуждались перспективы добычи в регионе сланцевго газа. Участники схода - и их было до 2 тысяч человек - категорически высказались против планов правительства Украины и его компаньона - концерна "Шелл".   

Среди выступавших были представители общественных организаций, экологи, депутаты местного горсовета от оппозиционных партий и просто граждане из числа собравшихся.

Ораторы заявляли о своем несогласии с планами по добыче газа, акцентировали внимание на экологических проблемах региона и высказывали возмущение тем фактом, что, заключив соглашение с "Шелл", правительство Украины и не подумало поинтересоваться мнением по этому поводу людей, проживающих в местах будущей добычи газа.

Организаторы схода граждан подчеркивали, что мероприятие носит неполитический характер, однако без политики не обошлось. Во-первых, непрошенными гостями на сход, при атрибутике и флагах, явились представители "Украинского выбора" Виктора Медведчука, за что их тут же "попросили". Во-вторых, и в выступлениях ораторов, и в выкриках из толпы содержалась острая критика в адрес президента, правительства и правящей Партии регионов, которые, по мнению граждан "продали свой народ".

Представители Харьковской области сообщили, что в эти дни аналогичные протестные акции идут в селах этого региона, причем председатели сельсоветов, в большинстве своем - выбранные от Партии регионов, уже просят селян не требовать, а ОБЯЗАТЬ, от имени местных громад, отправлять их соответствующие обращения в Киев. То есть, напрямую против линии партии и правительства сельским головам выступать неудобно и страшно, а вот по требованию со стороны громад - это вариант...

Участники схода граждан Краматорска приняли решение о том, что акция на центральной площади города возобновится ровно через неделю, 17 марта, в 15 часов. Сход также призвал депутатов горсовета Краматорска и мэра Геннадия Костюкова явиться в этот день на площадь, чтобы выслушать мнение горожан. 

По окончанию схода и принятии резолюции, граждане стали активно подписывать протестные письма в адрес местной и республиканской властей.

           

Комментарии

+3 # Генадий 11.03.2013 19:03
Цитирую Юрий Викторович:
Так непонятно, у нас в Краматорске тоже будут добывать сланцевый газ? Или это просто поддержка всех и вся? Ну а МЕРа и его команду просто нужно письменно пригласить заранее, и при выступлениях не оскорблять, как это мы умеем.

Заминусовали человека, а ведь Юрий Викторович прав, ве нужно делать цивилизованно. А то как говорит Ржавский, попробуем довести до ведения местной власти. Что значить попробуем, вы депутаты, напишите официальное письмо, на него дадут официальный ответ, и этот ответ доведете нам. Все-равно метные власти на сходку не придут, а депутат Ржавский скажет, что им довел а они не пришли.
+1 # Владимир 11.03.2013 16:35
Почему все протестующие молчат о возможных масштабных провалах грунта в городах, где много шахт. Ведь наверное не зря шахтеры обсуждаютт между собой такой вариант после начала разработки сланцевого газа - superman.dn.ua/zdorovie/est-li-zhizn-gluboko-pod-zemley-video/
+3 # песчинка 11.03.2013 13:28
Необходимо письменно пригласить и поименное голосование каждого депутата. А после - обращение к Верховной Раде (которая имеет право по закону) об отзыве тех, кто проголосовал "за добычу сл.газа", т.к. кто не отстаивает интересы народа, - значит он ВРАГ народа! Гнать их из теплых местечек!!!
-4 # Юрий Викторович 11.03.2013 10:37
Так непонятно, у нас в Краматорске тоже будут добывать сланцевый газ? Или это просто поддержка всех и вся? Ну а МЕРа и его команду просто нужно письменно пригласить заранее, и при выступлениях не оскорблять, как это мы умеем.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.