Янукович обзаведется финансовыми "командос" с безграничными полномочиями

На утверждение министерствам финансов и внутренних дел передан проект закона "О Службе финансовых расследований Украины (финансовой полиции"). Документ предполагает сделать это ведомство отдельным силовым органом со специальным статусом и мегаполномочиями, и подчинить его непосредственно Виктору Януковичу.

Согласно законопроекту, этот правоохранительный орган будет заниматься всеми преступлениями против экономических интересов Украины, которые в настоящее время разделены между шестью различными структурами: налоговой милицией в составе Миндоходов, управлениями по борьбе с экономической и организованной преступностью МВД, отделом контрразведывательной защиты экономики СБУ, борьбы с контрабандой таможни и Государственной финансовой инспекцией Украины. Эти структуры предлагается ликвидировать.

Среди полномочий Службы финансовых расследований будет контроль за соблюдением законодательства в сфере госзакупок, и пресечение растраты государственных финансов на всех уровнях, включая предприятия, что получают поддержку из государственных либо местных бюджетов, и проведение внутреннего аудита распорядителей бюджетных денег. Также в функции финансовой полиции будет входить борьба с отмыванием доходов и коррупцией.

Особо отмечается, что набор полномочий для подобных задач у фиполиции будет достаточно. Так, как и сегодняшние налоговики, они получат возможность проводить проверки и оперативно-розыскную деятельность. В то же время к этому добавится полный список полномочий, что на данный момент доступны сотрудникам СБУ и МВД.

Финансовые полицейские, например, будут иметь возможность применять физическую силу, носить и использовать дубинки, слезоточивый газ, а также огнестрельное оружие. В то же время, использование последнего будет строго ограничено - в документе этому отдельно посвящены специальные главы.

Источник: "Сегодня"

Комментарии

0 # Юрий Викторович 11.03.2013 16:03
Да в-принципе почти во всех государствах есть такая структура,и это правильно, все должно быть в одних руках, я имею ввиду, финансовой полиции.
0 # Петрович 11.03.2013 11:27
Ну ктото должен бегать на бакланки. Не сам же шеф этим будет заниматся.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.