О вертикальных и горизонтальных украинцах

Существует два способа организации взаимодействия людей. Первый — «горизонтальный» способ. Это когда два человека договариваются сделать что-то. Например, обменяться чем-нибудь. Потом другие люди меняются, возникает практика. С практикой возникают правила. Контракты, клубы, добровольные взносы, арбитражи — вот явления, порожденные первым типом.

Второй тип — вертикальный. Он основан на принуждении. Отобрал машинку в песочнице. Ограбил. Создал банду. Законы, государства, налоги, государственные суды — это то, что порождает второй тип.

В первом типе отношений люди свободны, они заключают контракты и добровольно присоединяются к тем или иным практикам. Во втором они исполняют приказы вышестоящего начальства.

Разумеется, это некие идеальные модели и в любом обществе существуют отношения обоих типов. Можно долго рассуждать об их проявлении и взаимодействии в семье, родах, племенах, государствах и корпорациях, однако, совершенно точно, что производительным является только первый тип отношений. Добровольность, лежащая в его основе, означает, что если человек не получает от участия в той или иной практике нужной ему выгоды, в чем бы она не выражалась, он может перейти к другой. Все эти практики и институты и существуют только потому, что приносят пользу ее участникам.

Вертикальная система основана на присвоении чужого. Нижестоящие отдают часть произведенного вышестоящему. Последний, как правило, является монополией, от которой некуда деться. Если у него и есть какие-то обязательства перед нижестоящими, то они произвольны и выполняются по желанию.

Об украинце доподлинно известно, что его национальная мечта — стать начальником, оказаться на вершине некой вертикали. То есть, получить в свое распоряжение людишек, труд которых будет приносить начальнику пользу. Отсюда и всем известное «где два украинца, там три гетьмана» и прочие народные мудрости такого сорта. При этом сам украинец, если вдруг оказывается не гетьманом, а холопом, проявляет недюжинные способности к организации горизонтальных связей для того, чтобы обойти, как он выражается, «маразм» того, что создают вертикальные связи.

Очень важно здесь вот что. По-видимому, существует освященная веками привычка считать, что горизонтальные действия предназначены только для того, чтобы обойти проблемы, создаваемые вертикальными. Другая сторона этой привычки — тот факт, что только вертикальные отношения считаются «настоящими», легитимными. Поэтому все силы украинцев уходят на вертикаль. Они свято верят, что проблемы можно решить, отдав приказы своему ближнему и что это единственно возможное решение. Украинцы — это борцы за чужое несчастье. И хотя они сами регулярно страдают от этих приказов, им даже в голову не приходит установить простые причинно-следственные связи. Они всеми силами поддерживают систему, которая их грабит и разоряет.

Судите сами. Вот сейчас в связи с «делом Власенко» я опять слышу призывы вывести массы на улицу и вижу дискуссию вокруг этих призывов. Прогрессивная общественность спорит, чем можно заманить массы на улицу. Многие считают, что массы не выйдут за Власенко, а выйдут, скажем, за евроинтеграцию. Но сама задача кого-то куда-то выводить и вообще всячески бороться не ставится под сомнение.

Вот в этом и состоит главная проблема. Ведь сила системы в том, что действующие лица исполняют свои роли совершенно добровольно. Пока одни гадят, а другие искренне с ними борются, пока все их силы уходят на это — система в полной безопасности. «Вертикальность» отношений сохранится, грабеж будет продолжаться. Возможно, при несколько иных декорациях, но какое это имеет значение.

А для решения проблемы всего-то достаточно не задирать голову вверх в поисках несуществующих государственных вершин. Нужно просто оглянуться вокруг и наконец-то заметить друг друга. Ау, украинцы! Вы здесь одни, тут никого нет, кроме вас!

Владимир Золотарев, "Контракты"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.