В Краматорске на борьбу со сланцевым газом мобилизовали Кобзаря и политиков

Сегодня, 17 марта, в центре Краматорска снова прошел митинг протеста против планов добычи в регионе сланцевого газа. Нынешний сход граждан отличался не только высокой организацией, но и новой риторикой, где явно появился политический подтекст.      

Несмотря на достаточно прохладную погоду и праздник Масленицы, участников митинга было еще больше, чем на предыдущем, который прошел неделю назад. Появились представители новых общественных организаций, поддержку антисланцевому движению высказали представители "Союза чернобыльцев", "Союза женщин", воины-ветераны Афганистана и бывшие военнослужащие ВДВ.

В целом, основные мотивы, которые привели людей на площадь, остаются прежними: жителей региона беспокоят возможные экологические риски, которые несет за собой добыча сланцевого газа.

Говорили об угрозу здоровью, страхе лишиться чистой воды и возможности уничтожения последних курортных мест Донбасса.

С тревогой говорили о своих детях, и даже давали слово им самим:

Особо трогательными были выступленния простых людей, которые говорили пусть не гладко, но искренне:

Правда, свобода доступа к микрофону для всех желающих едва не сыграла с организаторами митинга злую шутку. Некий молодой человек прямо призвал горожан немедленно двинуться перегораживать трассу междугородного значения по улице Орджоникидзе, и был поддержан многими. Однако организаторам митинга удалось проконтролировать ситуацию, заявив, что подобные радикальные меры не исключены, но - позже, когда будут испробованы все мирные способы протеста:

Негодование митингующих вызвала информация о том, что, несмотря на приглашение, полностью проигнорировала сегодняшний сбор граждан и городская власть Краматорска. Причем мэра даже пообещали взять "за одно место":  

 И наконец, о политике.

Публикация на нашем сайте статьи под названием "Сланцевый газ: кто потушит искру?", в которой заявлялось о том, что гражданские движения протеста станут лакомой добычей для политиков, вызвала в адрес ее автора ожидаемые обвинения в "заказе". Но уже сегодня, 17 марта, организаторы и наиболее активные ораторы признали: без политиков в решении вопроса сланцевого газа не обойтись.

Прежде всего, обращает на себя внимание тот факт, что на митинге в Краматорске сегодня выступил и был активно поддержан (!) присутствующими депутат Верховной Рады Украины от партии "Свобода" (!) Михаил Блавацкий. И говорил он не только об экологических угрозах, но и о разворачивающейся акции "Вставай, Украина", а сегодняшний митинг в Краматорске, по его мнению, это тоже реакция граждан на действия власти. Речь политика встретили аплодисментами.

Слова о предательстве интересов собственных избирателей политиками из числа Партии регионов звучали почти в каждом выступлении. 

Митинг в Краматорске вел депутат горсовета Краматорска от "Фронта змiн" Владимир Ржавский. Перед гражданами выступали депутаты горсовета от "Батькивщины" Наталья Возович и прогрессивная социалистка Галина Смаглий. В толпе активно раздавали печатную продукцию партии "Свобода". А вот Партия регионов продолжает хранить молчание.   

Таким образом, можно констатировать: процесс пошел. В принципе, это естественно, гражданские движения граждан без руководства - это хаос, а политика - единственно придуманный человечеством способ этого хаоса избегать. С другой стороны, расширяющееся участие с антифрекинговом движении представителей оппозиционных сил ставит гражданское движение против добычи сланцевого газа под угрозу. Правящая Партия регионов непременно представит народное антифрекинговое движение как "очередные деструктивные происки оппозиции", и постарается вдолбить эту мысль в головы.

Двухчасовой митинг в Краматорске закончился принятием резолюции, в которой содержатся требования к властям Украины наложить мораторий на разведку и добычу сланцевого газа в регионе как минимум на 10 лет. Кроме того, от депутатов Донецкого облсовета требуют отменить решение о согласовании проект соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в границах участка "Юзовский". 

В городе активно продолжается сбор подписей с требованием запретить добычу сланцевого газа в регионе. 

27 марта в Краматорске пройдет очередная сессия горсовета. Не исключено, что депутатов у здания горисполкома в этот день встретит пикет из числа противников добычи сланцевого газа. По словам Владимира Ржавского, 27 марта он снова будет добиваться от коллег обратить внимание на требования краматорчан, так как на предыдущей сессии горсовета эта тема депутатами-членами Партии регионов была демонстративно проигнорирована.

         

Комментарии

+4 # Дрон 18.03.2013 17:16
Цитирую РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СУД:
ЖидоСволота во главе своего жида Фротмана Тягнибока давно сказала своё мнение- "СВОБОДА" за добычу сланцевого газа!
/chy_stane_ukrayina_enerhetychno_nezalezhnoyu

Если Тягнибок ервей, то тогда Ефим Звягильский из ПР - негр-зулус!
А в Расеи-матушке как раз нет никагоко суда, т.к. там вообще нет демократитт и подобные митинги были бы в не закона. А в местах бурения нефти и газа в Сибири уничтожаются целые города и Путину насрать на народ!
Нам нужен УКРАИНСКИЙ ЧЕСТНЫЙ СУД, чтобы тех, кто любит ПРдунов и их кореше-коммуняк отправить в Сибирь вместе в Януковощем и Азировым.
-3 # РУССКИЙ НАРОДНЫЙ СУД 18.03.2013 09:28
ЖидоСволота во главе своего жида Фротмана Тягнибока давно сказала своё мнение- "СВОБОДА" за добычу сланцевого газа!
Так это всё обман жителей Краматорска как всегда выставить чёрное вместо белого
«Свобода» уже готова признать добычу сланцевого газа
kontrakty.ua/article/58383

Партия ВО «Свобода» сдала Украину. Недорого
politica-ua.com/partiya-vo-svoboda-sdala-ukrainu-nedorogo/

вы говорите важную вещь - что "Свобода" не против сланцевого газа как такового, но "Свобода" за четкое соблюдение технологически правильного добычи сланцевых газов на нашей территории. Я правильно понял?
tvi.ua/new/2013/02/01/chy_stane_ukrayina_enerhetychno_nezalezhnoyu
-6 # анархист 18.03.2013 02:09
Галиция родина предательств и измен.Или Вы хотите сказать это не так? И он здесь ловить рыбку в мутной воде!!!!!
+1 # Реаліст 18.03.2013 01:01
анархія - мать порядка :) Все правильно, якщо політики неадекватні інтересам народу, їх змінюють інші політики. Якщо "свобода" буде відстоювати життєві інтереси донбасців, її підтримають. І ніякі "леніни" цьому не стануть на заваді. Вода - важливіше!
+2 # St 17.03.2013 22:35
Призывы к перекрытию трассы последовали после того, как свободовцы уехали с места проведения митинга.
А вы, анархист, как-то по другому обзовитесь - не позорьте наше движение такими высказываниями...
+6 # первак 17.03.2013 22:02
свобода ще до виборів у раду 12р. заблокувала видобуток газу на Львівщині. Олеське родовище сланц. газу знаходиться під третиною області.
Тому ця партія давно, головне єдина, яка зараз виступає проти сланцевого газу.
Тим більше, всі українські газети їх назвали, що вони типу проти енергетичної незалежності. Однак Свобода не змінила своєї позиції.
Тому не дивно, що її в краматорську підтримують.
Так що Донбас - вперед на барикади!
+9 # 18 17.03.2013 19:29
Зря трассу не перекрыли упустили время
-17 # анархист 17.03.2013 19:22
Свободовец-это провакатор.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.