Ты не поверишь! Краматорские депутаты МОГУТ РИСКНУТЬ заговорить с Киевом о сланцевом газе

Сегодня, 19 марта, в исполкоме Краматорского горсовета произошло историческое событие. Депутаты (точнее, их большинство из числа «регионалов») не только услышали, наконец, мощные «антифрекинговые» митинги собственных избирателей, но и рискнули набросать проект текста Обращения в Киев по этому поводу, который, возможно, будет отправлен в столицу!

Вот какой проект Обращения был одобрен сегодня на профильной депутатской комиссии:

«Президенту Украины, Премьер-министру Украины, Голове Верховной Рады Украины.

Мы, депутаты Краматорского городского совета, учитывая волю наших избирателей, просим Вас принять все возможные меры для обеспечения экологической чистоты Донецкого региона (Юзовского участка) при добыче сланцевого газа.

С началом реализации планов добычи сланцевого газа в Украине, против сланцевых проектов выступил ряд украинских политических сил, под вполне оправданным поводом «экологической опасности».

Считаем неверным, что противники добычи этого вида топлива, критикуя ее, - не указывают путь, по которому надо двигаться нашему государству, чтобы достичь энергетической независимости, которую мы пока не сумели обрести за 21 год самостоятельного существования.

Ведя активную дискуссию в информационном пространстве, большинство политиков, протестующих против добычи сланцевого газа, к сожалению, больше думают о своем имидже, чем о стратегии развития Украины, Поэтому, в настоящее время эта дискуссия из «экологической» переходит в «политическую», в которой общественные и политические организации пытаются заручиться поддержкой потенциальных избирателей на предстоящих выборах.

Причем зачастую, местные филиалы политических сил, представленных в парламенте Украины, действуют в пику своим руководителям, забывая о том, что стопроцентно экологически безопасных технологий не бывает, и что разведывать запасы и быть готовым к промышленной добыче - еще не означает обязательной добычи сланцевого газа.

Понимают это даже представители парламентской оппозиции, отозвавшие законопроект 2147 «Про введение временного запрета (моратория) на поиск, разведку и добычу нетрадиционных углеводородов», предусматривавший запрет на добычу сланцевого газа.

Выступая за энергетическую независимость и энергетическую безопасность Украины, просим Вас при приеме окончательного решения о начале промышленной добычи сланцевого газа, принять во внимание все возможные экологические угрозы, представляющие опасность для Донецкого региона.

По поручению депутатов Краматорского городского совета, городской голова Г.А. Костюков»

Нужно отметить, что проект обращения сделан не просто мастерски, - иезуитски!

Вчитайтесь в текст: здесь вам и чувство легкой обеспокоенности, и пиночек оппозиционерам, и кивок в сторону бунтующего электората, и «вполне оправданный повод экологической опасности» (во, закрутили!), и определенный «стук» руководству оппозиционных политических сил на распоясавшиеся «местные филиалы»!!! Нет, респект, респект!.. Не то что оппозиция с их подростковыми обещаниями ночных набегов на вышки!..

Словом, все это здорово напоминает действия шкодливого кота, осторожно тянущего лапу к шматку колбасы в тарелке добряка-хозяина: то ли посмеется, то ли хряпнет полотенцем. Политика – оно дело тонкоё!

Предполагается, что проект этого Обращения будет рассматриваться на ближайшей сессии горсовета Краматорска, которая, судя по всему, состоится не ранее чем через неделю. А примут или не примут, отправят в Киев или не рискнут – этой уж как карта ляжет.

Кстати, неделя с лишком – срок, достаточный для того, чтобы понаблюдать за действиями депутатов-регионалов в соседних городах. И если похожие тексты про «вполне оправданные поводы экологической опасности» станут принимать и там – значит, смелости в краматорских депутатах так и не зародилось. Просто выполняют указивку «сверху», и всё.

А как будет использован этот «единодушный порыв» партией и правительством – это покажет ближайшее время.

________

Читайте по теме:  Депутаты Краматорска не захотели обсуждать вопрос добычи сланцевого газа 

Комментарии

0 # gitelj 26.03.2013 08:53
Ой, блин! Ну дает...дает исполком пищу для таких вот комментариев! Специально, что ли???
0 # Юрий Викторович 21.03.2013 09:50
Цитирую песчинка:
Респект Виталию Выголову за шикарный комментарий! Ну что, уже в штаны наложили, исполком? То ли еще будет!

Вот "писчинка" она и есть песчинка. Ведь не исполком и не депутаты наложили в штаны, а сегодня почитайте в Краматорской правде статью о том, как господин РЖАВСКИЙ дает отступного от своих высказываний. Вот и возникает вопрос, кто наложил и что и в какие штаны?
+1 # песчинка 20.03.2013 16:42
Респект Виталию Выголову за шикарный комментарий! Ну что, уже в штаны наложили, исполком? То ли еще будет!
-4 # Guru 20.03.2013 15:05
Почему мы, так же, как и другие страны Европы не можем стремиться к энергетической независимости и пытаться слезть с иглы Газпрома? Не тако йстрашный зверь этот сланцевый газ. Путинщина страшнее. Вот здесь видео с полным циклом жизни скважины: www.shell.ua/aboutshell/our-business-tpkg/onshore.html Посмотрите, и подумайте, прежде, чем поддаваться на манипуляции заказных пугачей.
+3 # ОЛЬГА 20.03.2013 11:23
О какой газовой независимости речь? Условия раздела добываемого газа по договору: 70 процентов забирает Шелл, и продает кому захочет по коммерческой цене! Это в первые годы добычи. Иван варченко депутат Харьковского облсовета обнародовал часть проекта договора. А вы в курсе кто входит в состав " Надра Юзовская", которая получает свою долю газа? Задумайтесь ,что получит народ Украины? Дырку от бублика, а не газовую независимость! А договор подписан на 50 лет!
+5 # Цыля 19.03.2013 21:30
Шоб они так думали о своем имидже как я о их стратегии развития :-x
+6 # Фридон 19.03.2013 19:41
К сожалению кроме как политической позиции ПР в обращении нет, нет так же вопросов о нарушении Конституционного права каждого гражданина Украины на недра , какие преференции и прибыль получит народ ( не тот народ который подписывал договор и ждет прибыли в свой карман), где страховка рисков и на какую сумму застрахованы риски ,где собираются брать воду которой и так не хватает и как собираются очищать загрязненную воду (технологии нет и никто не предоставляет)???!!!
+5 # Генадий 19.03.2013 19:32
А вы думали Борсук зря народный хлебушек (икорку) кушает (жрет)? Этот изуит еще и не такое напишет. Вот сказано бывший комуняка-инструктов горкома партии на своем коньке, и вашим и нашим, а подпишет конечно кто-то но не он. Молодец.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.