Житель Светлодарска: настроение в городе ужасное...

Как уже сообщало наше издание, вчера, 30 марта, на Углегорской ТЭЦ (Светлодарск) произошел масштабный пожар, в результате которого один человек погиб и, по уточненным данным, пятеро пострадали. Огнем разрушены 4 турбины, обвалилась крыша. По сути, станция разрушена.

Как говорится, "методом тыка" по Интернету, удалось созвониться с жителем Светлодарска Владимиром. Он когда-то работал на станции, и был свидетелем вчерашних событий.

- Полностью выгорела первая очередь ТЭС, - рассказывает Владимир. - Разрушения такие, что запустят станцию, судя по всему, очень не скоро. Настроение у людей в городе ужасное: из 15 тысяч жителей, почти половина так или иначе имеет отношение к ТЭС, теперь места работы нет, а у людей - долги, кредиты... Как жить, на что?!

По словам Владимира, сейчас в городе восстановлено элестроснабжение и возобновлена подача холодной воды, заработала телефонная связь. А вот о горячей воде и теплых батареях в Светлодарске, судя по всему, придется забыть надолго. Владимир также опроверг информацию о том, что в Светлодарск завезли обогреватели для населения:"По телевизору - видели, в действительности - нет, а что за погода на улице - сами видите..."

Тем временем в Сети появляются все новые свидетельства очевидцев происшествия.

"В 14:30 я прошелся по блокам, (в мои обязанности входит осмотр аппаратуры), все было нормально, - пишет пользователь wasaaabi . - Несли нагрузку на максимуме 3 блока, один недавно остановили, т.е. в сумме станция на тот момент давала 900 МВт/ч. Пожар начался в пылесистеме, предположительно в угольных бункерах, т.к. нагрузка максимальная, то и пыли в них было предостаточно. Закоптило за считанные минуты весь машзал и котельные отделения. Огонь перекинулся с блока на блок, а такую махину остановить мгновенно не возможно, поэтому останавливали абы как. Станция села на ноль. Потом произошел взрыв водорода, что используется в охлаждении и пошло поехало. Нас всех эвакуировали, потом, уже слышал от других, что и крыша упала, несущие балки погнуло. В общем, станции амба. 2800 человек работало, и соседние поселки токлько за счет нее и жили... Вот так-то...

Хрен его, с чего все точно началось. Все очень быстро произошло, за считанные минуты заволокло все гарью. А гореть и взрываться там было чему: угольная пыль, кабельные трассы, водород... Скорых понаехало море. Пожарных машин валом, милиция.. Пожарные пытались с балонами во внутрь пробраться - куда там. Наверно, пока все не выгорит само, она не потухнет. Кстати, станция хоть и в возрасте, но была на хорошем счету, у нас дисциплина строгая, за оборудованием всегда следим. Но недоследили видно...

"Все произошло на моих глазах! Мы были в турбинном цеху, и угольная пыль начала немного гореть. Мы не успели сообразить, как она вся вспыхнула" - цитирует слова одного из работников ТЭС издание "Донбасс". — Мы бросились на улицу. А в другом отделении были еще ребята, не знаю выбрались ли они, там было сильное задымление. Надеюсь, их спасли. Почему загорелась пыль? Да из-за халатности! Ее орошать должны были».

«Взорвался котельно-турбинный цех, затем огонь перекинулся на первую очередь ТЭС, — говорит другой очевидец, житель Светлодарска Илья Пашков. — В этот момент продували водород. До этого события в Светлодарске слышался непонятный гул».

А тем временем министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, посетивший сегодня сгоревшую ТЭС в Светлодарске, заявил, что Углегорская тепловая электростанция будет восстановлена. Что же касается заработной платы работникам ТЭС, то она в период восстановления работоспособности предприятия будет выплачиваться в полном объеме. "ТЭС будет восстановлена. Заработная плата будет выплачиваться как при работающем предприятии", - сказал министр.

По факту пожара на Углегорской ТЭС в Донецкой области проводится расследование, сообщила пресс-служба областной прокуратуры. На сегодняшнем этапе, дело квалифицировано по ч.2 ст.272 УК Украины (нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что повлекло гибель людей). 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.