НКМЗ подключился к ветроэнергетическому проекту Краматорска

Новокраматорский машиностроительный завод также стал участником проекта по созданию энергетических установок для ветропарков Украины. 

 Предприятие заключило контракт с компанией Furlender Wind Technology на изготовление гондол для этих агрегатов. Событие комментирует директор производства прокатного оборудования НКМЗ Владимир Тиунов:

- В ветроэнергетике НКМЗ - не новичок. Еще в 1994 году предприятие участвовало в создании первых ветроустановок мощностью в 35 кВт. Далее была работа над ВЭУ - 220. Не один раз в Краматорске выполняли и другие заказы ветроэнергетиков, в том числе и зарубежных, изготавливая для них плиты и роторные валы.

"Сегодня Краматорск становится столицей ветроэнергетики Украины, - подчеркивает Владимир Тиунов. - В содружестве с Германией здесь построен завод по производству ветроустановок. Краматорский завод тяжелого станкостроения взялся делать для них башни высотой до 140 метров, начато в Краматорске и возведение собственного одноименного ветропарка. Свой вклад в реализацию программы ветроэнергетики Украины сделает и Новокраматорский машиностроительный завод. Здесь уже выдана на производство техническая документация на изготовление четырех отечественных гондол, которые раньше приходилось завозить из-за рубежа. Полностью этот заказ будет выполнен через полгода. А там поступят и заказы на детали, узлы и другое оборудование для ветроэнергетических установок. Задача ставится так, чтобы ветроэнергетические агрегаты сделать полностью отечественными, украинский ", - отметил Владимир Тиунов.

В ближайших планах ветроэнергетиков Краматорска - строительство в городе ветропарка. К 2015 году ему будут  поставлены 60 ветроустановок. Что касается окупаемости "ветряков", то на это потребуется всего семь лет.

По материалам агентства "Укринформ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.