Гришковец, Война и Дрезден

В моноспектакле Евгения Гришковца (кажется, в "Одновременно", но не суть) есть такой момент: мол, стою перед Моной Лизой, всю жизнь мечтал увидеть, а - ничего не чувствую. Хороший эпизод, реальный и очень правильный. Но дело не в нем.

Где-то в интервью Гришковец рассказывал, что в первоначальном варианте было не о Париже, Лувре и Джоконде, а о Дрездене, Альтмейстер Галлерее и Сикстинской Мадонне. (Кстати, именно на ней я и проверил вот это "мечтал-увидел-не чувствую", но сейчас опять же не об этом).

Это, кстати, логичнее- в Дрезден, который ГДР, советский человек мог попасть еще кое-как, а уж Лувр был в плане попадания на уровне Марса.

Но, мол, англичане-американцы не понимали, о чем речь, когда слушали спектакль. Не знают они, какой-такой Дрезден, и какая-такая Сикстинская Мадонна. Оно тоже понятно - это для нас она была чуть ли не единственным доступным (с вышеприведенными оговорками) шедевром Рафаэля, как и Даная Рембрандта. Да еще и прославленная в рамках СССР знаменитым вопросом в "Что-где-когда" про "шесть пальцев" Папы Сикста (пять там пальцев- я специально смотрел). А американцы-англичане вот не знают! И это тоже, в общем-то понятно, и не стоит спешить с выводами о "некультурности" англичан: у нас тоже вряд ли кто без специального образования перечислит с ходу пять картин Уильяма Тернера или без карты объяснит, где находится Ковентри.

Ковентри я, кстати, не зря упомянул. Высокообразованный, культурнейший, умничка и вообще европеец в лучшем смысле этого слова Гришковец знаете, как объяснил англичанам (американцам)?

-Вы же его (Дрезден, не Ковентри) разбомбили в войну!

Я сейчас не хочу обсуждать "разбомбили-не разбомбили", "нужно было-не нужно было", речь опять не об этом.

Я о Маркере. То есть вот, Война- это для нас такой огромный Маркер, который накладывается абсолютно на все! Дрезден, Гете, Фраункирхе, Балкон Европы- это все понятно, но Главный Маркер - разбомбили в Войну.

Когда мы говорим "война" - мы однозначно говорим об определенной Войне.

Эльба - Встреча на Эльбе

Дрезден- разбомбили

Нюрнберг- трибунал

Волгоград- Сталинград

Рейхстаг- вообще без разговоров и без вариантов

Мы ЖИВЕМ на Войне. До сих пор. Нет, Боже упаси, я не призываю забыть, или не знать о бомбежке Дрездена. Помнить, конечно. Знать и помнить. Но не жить ТАМ.

Я завидую англичанам. Не вообще и не всем, а вот в данном конкретном случае: они победили на той Войне.

Победили и пережили. И живут СЕЙЧАС.

А мы- воюем. С кем-то.. Все. Даже Гришковец. А такой умничка...

Антон Дворжак

Комментарии

0 # gitelj 09.04.2013 07:29
Браво автору!!!!!!!!!!!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.