Компания "Шелл" уполномочена заявить...

Сегодня региональные СМИ получили заявление пресс-службы компании "Шелл", в которых комментируются наиболее актуальные для нашего региона вопросы. Публикум текст на НЕкоммерческой основе, в полном объеме. 

"Компания «Шелл» отвечает на популярные вопросы: Сколько уже скважин «Шелл» пробурила в Украине? Сколько из них на Донбассе? Как они появились, если договор подписан только в январе 2013 года? Кто бурит в Яремовке, Студенке, Желанном, Терновой и в других населенных пунктах Харьковской и Донецкой областей? Отвечает специалист по связям с местной общественностью компании «Шелл» Валентина Гекова:

- Сегодня в Украине существует только одна поисковая скважина, на которой работает компания «Шелл». Она называется «Беляевская-400» и находится возле с. Веселое (Первомайский район, Харьковская область). Любые другие скважины украинских или зарубежных газодобывающих компаний в любых других населенных пунктах Украины не имеют отношения к компании «Шелл» и не бурятся по ее заказу.

- Эта скважина «Беляевская-400» бурится на Юзовском участке? Как она могла появиться, если договор подписан только в январе 2013 года?

- Нет. Эта единственная поисковая скважина «Шелл» в Украине – возле с. Веселое Первомайского района Харьковской области – не имеет отношения к Юзовскому проекту. Всего у компании «Шелл» три отдельных проекта в Украине. По двум из них сегодня не начато абсолютно никаких работ – это Юзовский участок и шельф Черного моря. А третий отдельный договор подписан еще в 2006 году. Это договор о совместной деятельности с
ПАО «Укргаздобыча» на разработку шести лицензионных участков в Харьковской области. Именно к нему относится вышка в с. Веселое. Эту вышку в октябре 2012 года открывали Президент Украины Виктор Янукович, послы Великобритании и Нидерландов в присутствии 60 журналистов. Так что по ней вы можете найти огромное количество информации в СМИ и интернете.

- Вы говорите, что ПАО «Укргаздобыча» – подрядчик «Шелл». Но «Укргаздобыча» уже давно бурит на Донбассе. Это делается тайно по заказу «Шелл»?

- Конечно, нет. В Украине нет и не будет скважин, пробуренных «тайно» кем-либо по заказу «Шелл». Хочу подчеркнуть три важных момента. Во-первых, ПАО «Укргаздобыча» – не подрядчик «Шелл», а равноправный партнер в договоре о совместной деятельности.

Во-вторых, «Шелл» является оператором проекта в договоре о совместной деятельности с «Укргаздобычей». Это значит, что любые действия делаются под контролем «Шелл» и по международным стандартам «Шелл». И, в-третьих, «Шелл» и ПАО «Укргаздобыча» совместно работают только в одном населенном пункте Украины: возле с. Веселое Первомайского района. Вторую «общую» скважину компании скоро начнут строить возле с. Новонадеждино
Близнюковского района Харьковской области. Вот и все. Любые другие проекты компании «Укргаздобыча», других украинских или зарубежных газодобывающих компаний в любых других населенных пунктах Украины не имеют отношения к компании «Шелл» и не выполняются по ее заказу.

- Так кто же бурит в Яремовке, Студенке, Желанном, Терновой и в других населенных пунктах Харьковской и Донецкой областей?

- Как вы понимаете, «Шелл» не знает и не может комментировать деятельность других газодобывающих компаний. На эти вопросы, видимо, могут ответить сами компании и местные органы власти этих населенных пунктов. Мы же в который раз напоминаем, что «Шелл» никаким образом не участвует в этих работах – ни как заказчик, ни как исполнитель.

- Как жителям Донбасса отличить скважину «Шелл» от деятельности других компаний?

- «Шелл» – это одна из самых больших компаний в мире. Ее репутация стоит миллиарды долларов. Поэтому у «Шелл» действуют единые жесткие международные правила публичности и безопасности – одинаковые как для США, Канады или Европы, так и для Украины.

На примере строительства в прошлом году нашей единственной поисковой скважины в Украине возле с. Веселое в Харьковской области мы предлагаем всем жителям Донецкой области обратить внимание на то, как происходит строительство скважин «Шелл»:

1.Перед строительством скважины «Шелл» публикует Заявление о намерениях строительства скважины с указанием технических параметров в районной газете. В публикации указываются контакты сотрудников «Шелл» для вопросов местных жителей.

2. Перед строительством скважины «Шелл» открывает еженедельную рубрику в районной газете, где публикует свои правила работы, описания добычи в других странах, отвечает на вопросы жителей.

3. Перед строительством скважины «Шелл» приглашает областную СЭС и независимую исследовательскую компанию взять пробы воды в колодцах местных жителей, в водоемах и в грунтовых водах. Результаты анализов бесплатно раздаются местным жителям, органам власти и публикуются в районной газете. Это нужно, чтобы в процессе бурения повторно брать анализы и подтверждать, что бурение никак не повлияло на
качество воды.

4. До начала каких-либо работ «Шелл» обязательно спрашивает согласие местной громады на бурение скважины на общественных слушаниях. И только после получения одобрения от местных жителей начинает работы по строительству скважины.

5. Буровая площадка строится и выглядит согласно международным стандартам. Кто видел буровую площадку «Шелл» возле с. Веселое (на фото), уже не перепутает скважину «Шелл» с работами других предприятий.

6. Вокруг буровой площадки и внутри нее размещены многочисленные информационные щиты с указанием оператора «Шелл» и контактной информацией.

7. ОВОС (документ, описывающий оценку воздействия проекта на окружающую среду) и другие документы по скважине «Шелл» вывешивает у себя на сайте, чтобы любой человек мог ознакомиться.

8. У каждого местного жителя в районе бурения скважины есть номер телефона специалиста «Шелл», по которому можно задать вопросы или пожаловаться.

9. «Шелл» приглашает журналистов на скважину, чтобы они снимали процесс бурения и задавали любые вопросы инженерам компании.

10.Плодородный грунт перед строительством площадки «Шелл» собирает и складирует, чтобы после завершения работы вернуть его на место и рекультивировать площадку.

11. «Шелл» не использует воду, которую использует местное население. Для своих технических нужд компания специально бурит глубокие водные скважины на буровой площадке, получает разрешение на водопользование и совершает отбор воды в строго отведенном законодательством количестве.

12. Дороги села Веселое «Шелл» для своих нужд не использует. К скважине «Шелл» заранее проложила временную дорогу из плит.

13. В Харьковской области «Шелл» еще ничего не добывает, а только начала разведку. Но по своим правилам компания сразу начала инвестировать в социальные проекты района.

На 2012-2013 годы «Шелл» выделила около 2 миллионов гривен на социальные проекты: проведение уличного освещения, обеспечение медицинского пункта медикаментами, ремонт отопления в учебных учреждениях, ремонт дорог.

Такие же правила будут действовать при начале работ по Юзовскому участку.

СПРАВКА

«Шелл» и ПАО «Укргаздобыча» совместно работают только в двух населенных пунктах Украины: возле с. Веселое Первомайского района и скоро начнут возле с. Новонадеждино Близнюковского района Харьковской области. Любые другие проекты «Укргаздобычи», других украинских или зарубежных газодобывающих компаний в любых других
населенных пунктах Украины не имеют отношения к компании «Шелл».

Работы в Терновой, Новопокровке (Чугуевский р-н Харьковской области), Студенке, Яремовке, Каменке (Изюмский р-н Харьковской области), Желанном (Ясиноватский район Донецкой области) или любых других населенных пунктах Украины не имеют отношения к деятельности «Шелл».

Татьяна Райда, координатор медиа-проектов Ostrogliad PR Consulting

Комментарии

0 # Елена 17.04.2013 00:11
про "репутацию" - хорошо говорит антипремия Public Eye Awards-2013 в Давосе
про "мировые стандарты" - мы видели репортажи из Нигерии и Арктики
про "надежных партнеров" - знаем из с.Яровая
по "строго отведенному законодательством количеству воды" - цыфры в студию, плиз
к тому же, про "законодательство", которое "обязано содействовать интересам добывающей компании" - знаем из Соглашения
...это все строго по тесту
про экономическую и экологическую стороны вопроса о добыче методои ГРП, пока молчу
0 # Юрий Викторович 10.04.2013 11:08
Вот сравните, буровая наша, ту которую могли видеть наши активисты, где сплошная грязь и прочее и вышка Шелл, чистота и порядок. Наверное не все так страшно как малюеться. Хотя?
+1 # Трисмегистр 09.04.2013 23:35
Если с Шелл все в порядке, то что делает в Славянске Штепа, бывший советник А.П.Клюева по вопросам атомной энергетики?

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.