Знай наших! 16-летний школьник из Донбасса удивил Microsoft

В этом году во всемирном финале конкурса Microsoft Imagine Cup Украину представит самый молодой участник конкурса, 16-летний ученик Стахановской многопрофильной гимназии № 15 в Луганской области, Андрей Коноваленко с проектом "Camtouch".

Как пояснили Корреспондент.biz в компании Microsoft Украина, школьник разработал программное обеспечение, которое способно превратить любую поверхность, например, стену или экран проектора, на интерактивную доску без дополнительных затрат.

Согласно его технологии, изобретение станет наиболее полезным для образовательных учреждений, поскольку технология позволяет всего за 200 гривен получить аналог мультимедийной доски, экономя при этом несколько тысяч долларов США.

"Я верю, что мое изобретение - это доступный способ обучать детей с помощью современных технологий. Мне приятно, что школа, в которой я учусь программированию уже заинтересовалась в использовании моей программы в каждом классе", - сказал Коноваленко.

Сейчас управлять изображением на живой доске можно лазерной указкой, но победитель планирует вскоре усовершенствовать свое изобретение, введя взаимодействие с экраном при помощи прикосновения, добавляют организаторы конкурса.

Среди других команд-финалистов - HammerBird (Одесский филиал Компьютерной Академии ШАГ) с проектом H2O, что представила компьютерную игру, которая привлекает внимание к теме загрязнения питьевой воды.

В то же время, команда prismatique (компьютерная Академия ШАГ) с проектом Я - отличник! представила учебную программу, направленной на формирование у детей 4-6 лет навыков, необходимых для поступления в первый класс.

Напомним, что в прошлом году в Imagine Cup украинская команда впервые победила в мировом финале конкурса и завоевала кубок, а также $25 тыс. Студенты из Донецка - команда quadSquad - создала перчатку, которая позволяет трансформировать жесты в звуки. В перспективе это даст возможность общаться 40 млн. человек во всем мире.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.