Краматорск снова едут лечить. От слепоты?

Краматорск снова едут лечить, то есть исцелять. Там и сям на остановках общественного транспорта торчат основательные такие, сварные конструкции, с которых горожанам обещают «служение исцеления и разрушения проклятий».

История старая и знакомцы старые: церковь «Новое поколение». В августе 2011 года журналисты сразу нескольких городских изданий посетили такое «служение» в ДК «Строитель», и были шокированы тем, насколько далекое от культуры мероприятие проходит в коммунальном учреждении культуры. Правда, в тот раз в зале «изгоняли бесов», а теперь собираются «исцелять», но процесс валяния клиентов на полу будет непременно. Помнится также вялый комментарий должностных лиц из Отдела культуры по этому поводу: дескать, действительно, как-то нехорошо получилось, некультурно, и впредь с арендой зала «Строителя» надо быть поизбирательней… Как видим, все проходит, и 21 апреля в ДК «Строитель» готовится новый шабаш.

Но дело даже не в этом. А в деньгах.

Как известно, в последнее время Отдел архитектуры и градостроительства крепко взялся за наружную рекламу в Краматорске. Местных предпринимателей «поприжали», подробно им все разъяснили, и теперь поставить не только рекламный бигборд, но даже выносной щиток при входе в магазин типа «Здесь есть всё» в городе нельзя, То есть можно, но – с разрешения властей и с соответствующей оплатой в местный бюджет. И это правильно.

А вот на каком основании сегодня растыканы по городу рекламные щиты, зовущие на сеанс «служения исцеления и разрушения проклятий» - не ясно.

Последнее заседание исполкома горсовета, где выдаются подобные разрешения, в Краматорске проходило 3 апреля. Там о рекламных щитах «служения исцеления и разрушения проклятий» нет ни слова (да и вряд ли его пропустили бы, - Авт.)

На вопрос о том, обращался ли кто-нибудь с этим вопросом в Управление градостроительства и архитектуры в последнее время, начальник этого подразделения Евгений Рябченко также ответил отрицательно.

Вопрос – на каком основании город заполонила никем не оплачиваемая и ни с кем не согласованная реклама заезжего проповедника?

Причем могу подсказать: один из таких щитов, например, каждое утро появляется в нескольких десятках метров от здания исполкома, напротив ЦУМа. Причем размещается неподалеку от специальных тумб, предназначенных специально для рекламы и объявлений, и на чем город зарабатывает хоть какие-то деньги. Так что же, не видят, не интересуются, деньги в бюджет не нужны?

В связи с этой странной, если не избирательной, «слепотой», вспомнились кое-какие события.

В ноябре 2011 года журналистов местных СМИ пригласили на образцово-показательный рейд по выявлению и наказанию краматорских владельцев незарегистрированных выносных рекламных щитов. Первой жертвой рейда стала кучка предпринимателей, ютившихся в помещении напротив супермаркета «Брусниця», в одном доме с магазином «Спутник». Предпринимателей тогда образцово оштрафовали, щиты показательно конфисковали. А руководство предприятия "Архикад", которое руководило рейдом, немало обиделось на критическую публикацию по этому поводу. 

На днях мне довелось побывать в том районе. Знаете, что бросилось в глаза? Нет уже там ни щитов, ни той кучки предпринимателей. Платить за саморекламу им оказалось не под силу, клиент стал проходить мимо, вот и расползлись-разбежались кто куда. Помещение пустует.

Не правда ли, показательно? А уж как образцово! Бей своих, чтоб чужие… Впрочем, чужие не боятся ничего. Приезжают, выдаивают, мимо кассы, налоговой и пенсионного фонда, из города деньги, и отбывают восвояси.

Что ж за проклятие такое? И как бы нам от него исцелиться?..

Комментарии

0 # Серж 22.04.2013 13:49
ну как же так, не отчитались перед репортерами, заплатили городу или нет? и мы сидим и не знаем? какая беда!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.