А убирать кто будет? Чепурик?

Прямо у меня под окнами, в окружении девятиэтажек - краматорский детсад № 92. Когда утром 6 апреля вокруг садика возникло движение его сотрудников с граблями напереревес, вышедших на уборку окружающей территории, зрелище было весьма радующим глаз...  

К полудню у садиковского забора появились две громадные - в полтора-два метра высотой - кучи всякого собранного хлама. И я понял: быть беде.

Прошла неделя. Прошло 10 дней. Кучи понемного раздувались ветром. За ними никто не приезжал. Беда уже была на пороге.

Закономерный и ожидаемый итог чужому труду наступил вчера вечером. В центре двора заполыхали два громадных костра. Из-за дыма и смрада на всю ночь пришлось закрыть форточки. Процесс "уборки" завершился. До следующей весны.

Обычный мой маршрут ежедневного похода на работу-с работы лежит вдоль здания Управления труда и социальной защиты, а затем - вдоль по Социалистической. Всю минувшую неделю здесь махали метлами и граблями, собирая мусор в пластиковые мешки и расставляя их на обочинах дорог, в ожидании грузового транспорта.

Прошла неделя. Мешки и пакеты остаются на месте. Бродячие собаки, уличная шпана и ветер потихоньку потрошат пакеты, рассыпая их содержимое обратно, туда, откуда его убрали. Ряды и колонны никому не нужных пакетов с мусором вдоль дорог навевают на мысль: это что, ВДНХ? Где же транспорт КАТП?!

А у КАТП, оказывается, другие заботы: нужно раздать школьникам закупленные 5.000 брошюр под чудным названием "Чепурик – захисник довкілля»", которые учат детей правильному обращению с твердыми бытовыми отходами.

Кто такой этот "Чепурик" и откуда вообще выдрали такое имечко - не ясно, но книжка, надо полагать, весьма пользительная. Правда, большие дяди и тети, основательно, надо полагать, потратившись на книжечку, тут же преподают маленьким читателям наглядный урок совершенно противоположного свойства: убирай-не убирай, а мусор все равно остается на месте. Кстати, ситуация, до анекдотичности сходная с тем идиотизмом, который произошел в Краматорске с печально известными "покемонами": красивые баки закупили, поставили, собрали в них полезный мусор, а куда его девать - так и не придумали. В итоге - ни "покемонов", ни раздельного сбора мусора, ни пользы. Есть от чего свихнуться не только для Чепурика...

Сегодня в городские СМИ было передано обращение мэра Краматорска Геннадия Костюкова с призывом массово выйти 20 апреля на общегородской субботник.

"День окружающей среды призван объединить всех горожан в стремлении уделить внимание родному городу, подарить ему частицу душевного тепла! - говорится в обращении. - В этот день я приглашаю всех жителей микрорайонов и городских поселков своим личным участием превратить каждый двор и придомовую территорию в образец чистоты и порядка...

Я уверен, благородный порыв и трудовой энтузиазм взрослых явится прекрасным примером для юного поколения горожан, пробудит в сердцах молодых высокое чувство патриотизма... 

Хорошие слова, и нужное дело. Но когда одни патриотически убирают, а другие просто не выполняют своих обязанностей и откровеннно "динамят" вывоз собранного мусора, призыв к "трудовому энтузиазму" со стороны мэра смотрится как-то неубедительно.

Мы-то уберем, и даже с удовольствием. А вы?..        

Комментарии

+1 # 12345 18.04.2013 10:49
Цитирую Юрий Викторович:
Да убрать то убрали, но наверное нужно каждому взять мешок с мусором и отнести к кабинету господина Роганова или Чайки. Действительно, сизифов труд. Можно себе только представить, что будет после городского субботника, весь город будет завален такими мешками или собранными кучами мусора.

Так уже завален!
Г-н Бессонный обещал. что все эти мешки будут убираться транспортом коммунальных предприятий. Однако, подвижек немного в этом вопросе. Не верится, что за сегодня-завтра-послезатра всё это будет вывезено!!!!
+3 # Юрий Викторович 17.04.2013 14:06
Да убрать то убрали, но наверное нужно каждому взять мешок с мусором и отнести к кабинету господина Роганова или Чайки. Действительно, сизифов труд. Можно себе только представить, что будет после городского субботника, весь город будет завален такими мешками или собранными кучами мусора.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.