Тепловики Краматорска не знают, как бороться с должниками

Бороться с должниками за поставленное тепло путем профилактического прикручивания кранов оказалось делом не только бесполезным, но и скандальным. В этом признались руководители теплоснабжающих организаций Краматорска на заседании исполкома, посвященному итогам минувшего отопительного сезона.

Напомним, что осенью минувшего года предприятие «Краматорская теплосеть» временно сократила подачу энергии сразу на несколько девятиэтажек микрорайона «Лазурный»: ул. Беляева, 119; ул. Быкова, 6,9,15; ул. Ульяновская, 207. Операция была проведена так, чтобы температура в квартирах оказалась в пределах нормы: + 18 градусов, а причина столь решительных мер – неплатежи. Так, обитатели только одного дома - № 15 по улице Быкова – были должны «Краматорской теплосети» более 400 тысяч гривен.

Однако сокращение подачи тепла вызвала, прежде всего, бурную реакцию со стороны тех жильцов, которые исправно платят за услугу, но вынуждены были оказаться «как все»: люди стали жаловаться во все инстанции, включая Кабинет министров Украины. А вот должники на профилактическую процедуру не отреагировали практически никак. В итоге, в декабре подачу тепла на проштрафившиеся дома восстановили в полном объеме, а долг «Краматорской теплосети» за отопительный сезон вырос еще на 8,5 миллионов гривен.

Кстати, на заседании исполкома было отмечено, что в указанных многоэтажках, в основном, проживают работники экономически активных предприятий – НКМЗ и «Энергомашспецсталь», где и уровень зарплаты достаточно высокий, и задержек с ее выплатой нет. Почему люди все-таки не платят за тепло – большая загадка.

По всей видимости, проблему и с «Лазурным», и с жильцами других микрорайонов можно решить только через суд. Так, на днях представители «Краматорской теплосети» в сопровождении сотрудников исполнительной службы конфисковали автомобиль одного из злостных должников, которому теперь придется оплатить не только долг за коммунальную услугу, но и судебные расходы, госпошлину, исполнительный 10-процентный сбор и расходы на транспорт. Не справится в указанный срок – машину отправят на торги.

Комментарии

0 # Махоня 23.04.2013 15:52
Правильно,а у Павлика (Сержа) еще и резинку от трусов отобрать. Комунистическую закалку Сержа за версту слышно особенно по части "отбирать" и "с такими сволочами"
-2 # Серж 23.04.2013 12:50
Да, как правило не платят те, которые постоянно орут на каждом углу, все им не так и не эдак. Правильно, нужно активнее судиться с такими сволочами и отбирать в счет долга все имущество. Оставить только трусы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.