Подайте, кому сколько нужно - дайте, кому сколько хочется

На сессиях горсовета Краматорска, депутатами периодически принимается решение о предоставлении материальной помощи жителям города за счет средств местного бюджета.  

Происходит это по стандартной схеме: гражданин, попавший в сложное материальное положение (как правило, это связано с дорогостоящим лечением) приходит к закрепленному за его избирательным округом депутату горсовета и просит: дайте! Во век не забуду и свечку в церкви за вас поставлю! Депутат выслушивает слезную историю и выносит ее на заседание профильной комиссии. И та, исходя из возможностей бюджета, принимает решение: дать столько-то.

Как правило, требуемая и реально предоставляемая сумма разнятся в разы. Ну, нету денег в бюджете, нету! Например, в решениии последней (от 24 апреля с.г.) сессии горсовета Краматорска, общая сумма предназначенных к выплате гражданам денег составляет 10775 гривен. Просителей - 41, суммы - от минимальных 100 до максимальной (один случай) 1000 гривен. В среднем, получается примерно 250 гривен.

В связи с этим, оказалось очень любопытным сопоставление двух итоговых цифр по итогам 2012 года: общей суммы материальной помощи, предоставленной руководству горадминистрации Краматорска (мэр, 4 его заместителя,  секретарь горсовета, управляющий делами исполкома) и общей суммы разовой материальной помощи, выданной всем просителям после обращения к депутатам горсовета. Оказалось, что итоговые суммы разнятся всего в 9 тысяч гривен. 

Общая сумма материальной помощи, предоставленной 7 чиновникам Краматорска в 2012 году составила 85950,33 грн.

Общая сумма материальной помощи, предоставленной 344 жителям Краматорска в 2012 году, составила 95125,68 грн.

Конечно, найдутся желающие объявить такое сопоставление некорректным, однако - как посмотреть. Кому есть нечего, а кому, как говорится, бриллианты мелковаты... 

_______

Читайте по теме: Знай наших! По доходам за 2012 год мэр Краматорска уступил только коллеге из Донецка 

Комментарии

-1 # Эл 25.04.2013 13:27
И почему-то ни разу не удивительно...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.