В украинских поездах введут плату за пользование туалетом

Вслед за введением именных билетов, уже с 1 июня пассажиров ждет еще один сюрприз: во всех скорых поездах ''Укрзалiзницi''пользование туалетом станет платным.

Как сообщает издание "Народный корреспондент", на такие меры железная дорога вынуждена пойти из-за претензий Государственной экологической инспекцией Украины по поводу загрязнения окружающей среды фекалиями. 

''Как известно, территория земли, на которой лежат пути, являются собственностью ''Укрзализницы''. И это территория является очень и очень загрязненной. Если не принять никаких кардинальных действий, то через несколько лет земляной покров возле путей будет не пригодный для роста любых растений'', - заявил работник ДЕИУ Иван Шпаленко.

Экологическая инспекция пригрозила ''Укрзалiзнице'' европейским судом в случае, если предприятие не примет радикальных мер по предотвращения или хотя бы уменьшения загрязнения почвенного покрова.

Вообще, туалеты в поездах, курсирующих по Европе, оборудованы специальным контейнерами, однако наши вагоны, которые изготавливались в 70-80 годах, мест под установку таких емкостей не предусмотрено. Поэтому "Укрзалiзниця" планирует решить проблему чисто по-нашенски: с пассажиров будут драть деньги, и вырученные средства будут отправалять на выплату штрафов.

По предварительной информации, стоимость пользования туалетом будет колебаться от 1 до 2 гривен, в зависимости от цели. Вход в туалет будет осуществляться с помощью жетонов. Жетоны можно будет купить у проводника или в кассе вокзала.

Также для пассажиров, путешествующих на дальние расстояния, будут доступны безлимитные абонементы. Но этим абонементом пассажир сможет воспользоваться только один раз в час. Стоимость безлимитных абонементов пока неизвестна.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.