Украина построила для Китая крупнейший корабль-амфибию

Феодосийская судостроительная компания Море спустила на воду десантный корабль на воздушной подушке класса "Зубр".

Современная амфибия, развивающая скорость до 60 узлов, способна перевозить на выбор 500 десантников, или три боевых танка, или десять БТРов, или восемь БМП.

Контракт на поставку четырех таких кораблей общей стоимостью $ 320 млн был подписан с Китаем еще в 2008 году. В Феодосийском морпорте, куда "Зубр" сопровождали буксиры, его мощными кранами погрузили на судно-перевозчик и отправили в Китай.

Как рассказал глава компании Море Виталий Кривенко, "проект 958" - самый большой корабль на воздушной подушке в своем классе, изготовленный "под ключ" коллективом предприятия с участием отечественных и российских партнеров. "Несмотря на трудности (в том числе аварии, когда при перемещении корпуса в цехе не выдержала нагрузок кран-балка и погибли два человека), мы доказали, что Украина, как и прежде, дает путевку в жизнь уникальным кораблям, - говорит Кривенко. - Три китайских экипажа, по 27 человек каждый, уже прошли обучение. Амфибия следует без систем вооружения - их установят на месте".

Второй "Зубр" тоже отправится в Китай в этом году. Остальные построят в КНР с участием наших специалистов. Феодосийцы выполняют и другие заказы: спущен на воду малый катер "Марлин" для украинских спецподразделений, сдан катер "Орлан", заложен пограничный корабль "Коралл".

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.