1 мая: а что мы, собственно, празднуем?

Бывает такое: готовишь к публикации официальный текст, и надо бы его «разбавить» ни к чему не обязывающей картинкой в тему. Вот, как сегодня: Отдел культуры информирует о праздничных мероприятиях в Краматорске на 1 мая, надо бы чем-то «сопроводить».

На запрос «1 мая» Google выдает сотни и сотни вариантов картинок (проверьте-ка) преимущественно времен СССР: мир, труд, май… Глянул, да и призадумался: а что, собственно, мы собираемся праздновать?

Энциклопедии трактуют этот день так: «1 мая 1886 года американские рабочие организовали забастовку, выдвинув требование 8-часового рабочего дня. Забастовка и сопутствующая демонстрация закончились кровопролитным столкновением с полицией. В июле 1889 года Парижский конгресс II Интернационала в память о выступлении рабочих Чикаго принял решение о проведении 1 мая ежегодных демонстраций… Долгое время Первомай был символом революции, непримиримой классовой борьбы…»

Берем и накладываем картинку на сегодняшнюю Украину: сотни тысяч, да что там сотни тысяч – миллионы пашут на кого-то без всякого официального оформления, без гарантий и отпусков, без доплаты за работу в праздничные дни, без перспектив на пенсию, за минималку… Пикнешь, вякнешь – коленом под зад, как говорится, независимо от формы собственности… Профсоюзы? Хе-хе, ну вы же знаете наши «профсоюзы»…

Хоте нет, уже есть и кое-что новенькое. Скажем, 23 апреля на рассмотрение Верховной Рады народными депутатами от Партии регионов Александром Стояном и Ярославом Сухим был внесен проект нового Трудового кодекса Украины, от которого пришли в ужас правозащитники, эксперты и вообще все, кто хоть чуточку уважает рабочего человека.

Статья 143 нового Кодекса позволяет продлевать рабочее время с нынешних 40 часов в неделю до 48.

Рабочий день может быть продлен до 12 часов, а при "наличии достаточных оснований" — и больше. А вот о перечне таких «оснований» в проекте – ни слова.

Единственная "уступка" от законодателей заключается в том, что продление рабочего дня возможно только по письменному согласию того, кто работает. Что, в нынешних реалиях, можно расценивать как утонченное издевательство.

Эксперты, правозащитники, профсоюзные деятели утверждают, что проект Трудового кодекса не согласовывали с общественными организациями, не было проведено ни одного публичного обсуждения, презентации или дискуссии. Проект так и не представили на рассмотрение Международной организации труда. Несмотря на это, он уже готов ко второму чтению.

Особый же цинизм поданного в парламент законопроекта заключается в персоналиях его авторов. Начать с того, что оба являются долгожителями парламентской фракции Партии регионов, большинство представителей которой или же являются акулами украинского бизнеса лично, или же служат им верой и правдой, полностью от них же завися. Так что про идеал идеального современного работника по-украински, в виде чумазого бессловесного и безропотного шахтера из «копанки», знаком авторам Кодекса не понаслышке. Однако это нисколько не мешает господам Стояну и Сухому возглавлять комитета Верховной Рады по вопросам социальной политики и труда

А еще господин бывший секретарь комитета комсомола Донецкого университета и бывший начальник отдела коммунистического воспитания Министерства высшего образования УССР, господин Стоян с 1992 по 2004 возглавлял такую организацию, как Федерация профессиональных союзов Украины. Так что когда страну рвали на части новоявленные акулы и нувориши, трудовой человек стремительно превращался в бессловесную и бесправную скотину, готовую работать «за еду», а профсоюзы делали вид, что ничего не происходит – в этом есть немалая заслуга и бывшего товарища, а нынче господина Стояна. Но зато теперь, зная все подводные течения и рычаги, бывший главный профсоюзник страны проталкивает в Раде вариант Кодекса, который целиком и полностью удовлетворит его партийных сотоварищей.

И протолкнет, будьте уверены! Знающие люди прогнозируют, что новый Кодекс будет принят за несколько дней до парламентских каникул, когда народ массово двинет в отпуска, и массовые протестные акции собрать будет просто невозможно. Это вам не Америка 1886 года…

Вот такой вот вырисовывается «Май», «Мир», а вместе с ними и «Труд». 

Комментарии

0 # Катя 02.05.2013 22:21
Автор этих строк представляет мнение людей, тех самых, которым не дали слова на сессии городского совета!
0 # член профсоюза 01.05.2013 10:40
Печально.... Усть одно "НО"! Автор этих строк, видно, НИКОГДА (или ДАВНО) не работал "на дядю" и ему, конечно же, "незашоренному" легко, можно (и нужно!) ТАК говаривать! Пути!? Пути он сможет предложить? Массам людей, работающим "на дядю"!!! Вот же в чём вопрос!
p.s. Про массовые забастовки - мы знаем...не стОит полемизировать...

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.