"Высокие экологические стандарты": концерн "Шелл" удостоился международной антипремии

На Всемирном форуме в Давосе прошло вручение антипремии Public Eye Awards, учрежденной "Ассоциацией Бернской декларации" и Гринписом для корпораций, которые наносят вред природе и нарушают права человека. В этом году ее лауреатами стали нефтяной гигант Shell и инвестбанк Goldman Sachs, причем Shell удостоилась этой сомнительной чести во второй раз.

Неправительственные организации Гринпис и "Ассоциация Бернской декларации" вручают Антипремию Public Eye Awards с 2000 года крупнейшим транснациональным корпорациям, как сказано в пресс-релизе этого года, "за самые вопиющие преступления против природы и прав человека".

В этом году список отъявленных злодеев возглавила Shell — за участие "в самых рискованных, противоречивых и грязных нефтяных проектах", прежде всего в Арктике. Пьедестал сомнительного почета разделили с нефтяниками инвестбанкиры из Goldman Sachs, как указано в пресс-релизе — "как символ всех проблем современной экономики". Это не весь список — номинантами премии выступали еще пять компаний. Так, Coal India попала в список "плохишей", поскольку в прошлом году на ее шахтах погибли 205 рабочих, горная компания Lonmin (ЮАР) — за то, что призвала полицию стрелять в бастующих рабочих.

Любопытное совпадение: буквально в день объявления лауреатов Public Eye Awards, генеральным директором Shell Питером Возером и министром энергетики Украины Эдуардом Ставицким в том же Давосе был подписан контракт на сумму в 10 миллиардов долларов, в соответствии с которым энергетический монстр займется добычей сланцевого газа в стране.

По материалам pravda.ru

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.