"Не называйте меня подлецом!"

29 апреля в Ворошиловском райсуде Донецка с последним словом выступил обвиняемый в растрате глава донецкого областного филиала "Союза пенсионеров Украины" Тигран Арушанян.

Следствие пришло к выводу, что этот человек присвоил 8,2 млн. гривен средств кредитного союза путем составления фиктивных кредитных договоров. Еще около 2 миллионов Арушанян и его родственники одолжили у кредитного союза, так и не погасив кредит.

В суд пришли больше 40 обманутых стариков. Почти все пострадавшие – немощные и очень больные люди. Они с трудом взбирались на 5 этаж суда с пакетами лекарств и с инвалидными палками.

Из 860 вкладчиков, которым остался должен "Союз пенсионеров Украины", 70 уже умерли, не дождавшись своих денег. Тигран Арушанян перестал рассчитываться с вкладчиками в 2008 году. Однако, в суде он настаивал, что выплатам помешало не разворовывание кассы, а мировой финансовый кризис.

Во время своего выступления подсудимый буквально кричал, что не виновен, и его следует оправдать.

- Меня отправили сюда во исполнение требований митингующих вкладчиков, которые объединились и своими протестами грозили устроить социальный взрыв! Накануне президентских выборов 2010 года это было не нужно. Прокуратура пошла на поводу! – заявил Тигран Арушанян.

Он не отрицал, что должен вкладчикам и обещал рассчитаться по всем долгам, если его выпустят.

Пострадавшие перебивали подсудимого возмущенными репликами: "Не ври!", "Хватит вешать лапшу!". Называли "подлецом" и "вруном". В ответ подсудимый требовал удалить из зала нарушителей и упрекал потерпевших в "хамском поведении".

- Я может и не самый лучший представитель этого города, но никому не позволю называть себя подлецом! – кричал Арушанян, потрясая кулаками и требуя, чтобы судья оградила его от оскорблений.

За время своей работы этот директор приобрел "мерседес", двухэтажный дом на центральном проспекте Донецка и несколько квартир. У него арестовали имущества на 4 млн. грн. Но как уверены вкладчики, это имущество уже частично распродано, пока Арушанян сидит.

32 свидетеля выступили в суде, обличая подсудимого. Он обвиняется по статьям 366 УК Украины ("Служебный подлог"), 209 УК Украины ("Отмывание доходов, полученных преступным путем"), ст. 191-ой ("Растрата имущества в особо крупных размерах") и ст. 364 УК Украины ("Злоупотребление служебным положением").

Тигран Арушанян находится под стражей с 5 октября 2009 года. На предыдущем заседании суда гособвинитель потребовал наказать директора областного филиала "Союза пенсионеров Украины" 14,5 годами тюрьмы. Всего к нему предъявлено исков на 14 миллионов гривен.

- Лично Тигран Арушанян взял из наших денег 415 тысяч 6 марта 2008 года и 480 тысяч гривен взял 18 июня того же года. Еще 247 тысяч дал своему брату. На имя Артура Акопяна оформил договор на сумму 390 тыс. грн., за что тому предварительно на карточку было перечислено 120 тысяч гривен. Другой знакомый директора - Арсен Ханумян получил 550 тысяч из кассы. Взял наличные, нигде не расписавшись, и потратил на кафе, в котором есть, как он сказал в суде, и доля Арушаняна. В то самое время пока директор так щедро раздавал наши деньги, вкладчикам ни проценты, ни суммы вкладов уже не выплачивались, - говорит потерпевший Анатолий Захарченко.

Захарченко был в числе тех, кого Тигран Арушанян заманил обещанием бесплатно защитить в суде его интересы по вкладу в кредитном союзе "Славянский", который был первым "лопнувшим" в Донецкой области.

- Когда случилась беда со "Славянским", мы в растерянности стали искать выход. И вот тогда впервые увидели Арушаняна. Он пришел на наше собрание и предложил бесплатную адвокатскую помощь - он же юрист! Человек настолько коварный и циничный... Он обманул обездоленных людей во второй раз. Привлек обещанием решить проблемы, люди понесли ему свои последние копейки. У него на рабочем столе в офисе стояло семейное фото жены и детей. Арушанян клялся и божился их здоровьем, что ни одна копейка вложенная в его кредитный союз, уж точно не пропадет. Ему просто нужны были новые владчики...

По мнению пострадавших за решеткой должны быть вместе с Арушаняном около 10 человек. В том числе главный бухгалтер, которая успела удрать в Армению, глава всеукраинского "Союза пенсионеров Украины" из Одессы Денис Дианов и кассир с бухгалтером, которых ранее уже амнистировали.

Приговор Тиграну Арушаняну будет объявлен 13 мая.

Источник: gazeta.ua

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.